Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области строительные сметы будут составлять по новому методу

Фото: ru.freepik.com
В Тульской области перейдут на новый метод определения сметной стоимости строительства

В Тульской области для достоверного определения цены контракта в сфере строительства перейдут на новый метод определения стоимости сметы. Как сообщается в документе о стратегии развития строительной отрасли региона, недостоверное определение стоимости контракта приводит к срыву сроков по проектам и даже к банкротству подрядчиков.

«Решением видится переход от базисно-индексного метода к ресурсному методу определения сметной стоимости строительства», — сообщается в новой стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области.

Он предполагает определение сметной стоимости контракта в текущих ценах на основании потребности в строительных материала, необходимых для реализации проекта.

Для этого действует Федеральная государственная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Этот ресурс представляет из себя платформу, на которой собираются, обрабатываются и хранятся данные о ценах на стройматериалы. Эту информацию на платформу передают производители, импортеры и оптовые поставщики.

По данным на декабрь 2022 года, в перечень таких юридических лиц в Тульской области входят 152 организации. В третьем квартале ушедшего года информацию об отпускных ценах из них предоставили 82 юридических лица. Также в перечень вошли 13 оптовых поставщиков, из которых информацию предоставили 7.

«Отсутствие информации о ценах строительных ресурсов по отдельным организациям обусловлено отсутствием инструмента воздействия на производителей (импортеров) строительных ресурсов со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», — сообщается в проекте постановления.

Из-за этого в документе сделан вывод о том, что механизм взаимодействия с порталом ФГИС ЦС требует дальнейшей доработки и развития.

Также на ресурс информацию о ценах отправляют органы исполнительной власти регионов. Информация предоставляется по результатам анализа цен на стройматериалы на основании данных из различных источников. В результате после получения информации о ценообразовании ФАУ «Главгосэкспертиза России» рассчитывает индекс изменения сметной стоимости строительства для субъектов РФ и направляет его в Минстрой РФ.

В документе также указаны мероприятия, которые планируется проводить для совершенствования ценообразования в строительстве:

  • использовать базы сметных нормативов с актуальными нормами, учитывающими необходимость применения современных материалов и технологий, а также необходимость повышения производительности труда;
  • проводить мониторинг цен на стройматериалы с учетом максимального количества источников информации;
  • использовать механизмы учета реальной заработной платы строителей для определения точной стоимости строительства;
  • перейти на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства с использованием текущих цен стройматериалов из ФГИС ЦС и индексов к группам однородных стройматериалов с последующим переходом на ресурсный метод;
  • взаимодействовать с поставщиками строительных ресурсов по внесению сведений в ФГИС ЦС.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний