Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области выпустили стотысячный автомобиль марки HAVAL

Фото: ИА Тульская пресса
25 января с конвейера завода HAVAL в Тульской области сошел стотысячный автомобиль

25 января в Тульской области на заводе HAVAL прошел торжественный выпуск 100 000-го автомобиля — кроссовера Jolion. Как отметил президент HAVAL в России Чжан Цзюньсюе, за три с половиной года с момента открытия завода в Тульской области выпустил уже 100 тыс. кроссоверов и внедорожников для России.

Президент HAVAL в России Чжан Цзюньсюе прокомментировал в рамках торжественной церемонии: «Сегодня мы отмечаем историческую веху. Она подчеркивает тот большой путь, который мы прошли. Компания HAVAL приступила к строительству собственного завода сразу, как пришла в Россию. Завод начал работу в 2019 году, став нашим первым зарубежным предприятием полного цикла. Спустя три года мы достигли 100 000 произведенных автомобилей. Мы с радостью переходим этот рубеж и готовимся к новым достижениям».

В торжественной церемонии принял участие заместитель председателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин. Он напомнил, что при поддержке губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина было успешно реализовано инвестиционное соглашение на строительство завода «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» в индустриальном парке «Узловая».

«За это время была проделана колоссальная работа по реализации этого сложного и амбициозного проекта. Тульская область и Китайская Народная Республика продолжают наращивать сотрудничество и укреплять партнёрские отношения. Благодаря Правительству России при поддержке Минпромторга России компания нарастила свою долю в автомобильной промышленности. Уверен, что у автомобилей марки «Хавейл» большое будущее на российском и мировом рынках», — отметил Григорий Лаврухин.

HAVAL единственный китайский автомобильный бренд, подписавший с Минпромторгом России СПИК (специальный инвестиционный контракт) на локализацию производства в России. Компания взяла на себя обязательства по производству на территории страны ключевых компонентов, в том числе двигателей и коробок передач.

Сегодня в индустриальном парке «Узловая» работает заводской комплекс, включающий цеха штамповки, сварки, окраски, сборки и изготовления компонентов. Они оснащены 133 роботами. Автомобили проходят адаптацию для российских условий и многоступенчатый контроль качества, включая тестирование каждого выпущенного экземпляра на собственном заводском полигоне.

В ноябре 2020 года в индустриальном парке «Узловая» начали строить новый завод двигателей.

Новый завод — часть стратегии локализации компании на российском рынке. Комплекс будет оснащен современным оборудованием с применением инновационных инженерных решений в области охраны окружающей среды и энергосбережения в соответствии с концепцией устойчивого развития. Площадь производства составит более 10 тыс. кв. метров. Завершить работы планируют в четвертом квартале 2023 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний