Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячка заплатит 100 тысяч рублей: ее собака укусила ребенка на детской площадке

Тулячка отсудила у хозяйки собаки, покусавшей ее ребенка, 100 000 рублей

Центральный районный суд Тулы полностью удовлетворил иск Натальи Горбуновой к владелице собаки породы джек-рассел-терьер. Весной прошлого года на детской площадке в Рогожинском парке пес укусил двухлетнего сына Натальи: и мальчику пришлось пройти курс антирабических прививок (введение специфических вакцины, сыворотки и гамма-глобулина для профилактики бешенства). 

Происшествие случилось 24 марта 2022 года. Наталья вышла на прогулку в парк вместе со своими тремя детьми. Двухлетний сын расположился рядом со скамеечкой и песочницей на детской площадке. Мальчик играл с совком, но в один момент к площадке подбежал джек-рассел-терьер с мячом во рту. У питомца выпала игрушка и покатилась в сторону ребенка, который тут же протянул руку в ее сторону. Последствия не заставили долго ждать — пес укусил ребенка за руку. В момент происшествия владельцы собаки находились на другом конце аллеи, то есть животное гуляло само по себе.

«Когда хозяева уже начали проходить мимо нас, они никак не обратили внимание на ситуацию. Я сообщила им, что собака укусила руку моему ребенку, а они стали агрессивно отвечать мне. Когда мой ребенок попытался сказать, что его укусила, они просто ответили, что не нужно было лезть к питомцу», — рассказывала «Тульской прессе» Наталья.

Просьбу женщины показать ветеринарный паспорт собаки его владельцы быстро ушли. На следующий день Наталья снова встретила их в парке, но на просьбу поговорить, те просто начали грубить. Супруг Натальи вызвал полицию: только в присутствии правоохранительных органов хозяева собаки показали ее ветеринарный паспорт. Но даже несмотря на то, что собака была привита, в больнице укушенному ребенку прописали курс прививок против бешенства.

В возбуждении уголовного дела Наталье Горбуновой отказали, и она обратилась в суд.

В сентябре 2022 года Центральный районный суд заочным решением удовлетворил иск о взыскании с владелицы собаки 100 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Та с решением не согласилась и обратилась с заявлением о его отмене.

Дело было рассмотрено заново: суд исследовал письменные материалы и допросил свидетелей. 26 января 2023 года озвучили решение — и снова исковые требования Натальи Горбуновой были удовлетворены в полном объеме. Владелица собаки должна выплатить женщине 100 тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний