Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Грубость врача или конфликт с руководством больницы? Верховный суд вступился за уволенного медика

Фото: pexels.com
Верховный суд вступился за врача, уволенного за грубость и плохое лечение

Верховный суд защитил права медика, уволенного по статье. Как сообщает «Право.ру», с 2016 года эндокринолог работала в поликлинике №209 в Москве. 7 ноября 2019 года ей сделали выговор за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Через пять дней она получила аналогичную санкцию. На основании этого ее уволили за неоднократное неисполнение своих обязанностей.

Медик не согласилась с этим и обратилась в Таганский районный суд Москвы. Дело женщина выиграла, в должности ее восстановили. 20 февраля 2020 года она вернулась к работе, но уже через несколько дней на эндокринолога пожаловался пациент. Он рассказал, что врач отказалась оказывать помощь. В марте поступили еще две письменные жалобы. Один пациент утверждал, что ему не назначили лечение и не выписали лекарства и оскорбили, другой заявлял о неэтичном поведении медика.

Врачебная комиссия изучила обращения и решила, что медик действительно допустила нарушение в работе. 14 апреля эндокринолога уволили по той же статье. Медик снова решила оспорить приказ и обратилась в суд. Она считала, что ее уволили из-за плохих отношений с руководством. Однако Таганский районный суд встал на сторону больницы в этот раз.  Было учтено, что у медика уже было два выговора, и врачебная комиссия подтвердила наличие других нарушений в работе, поэтому увольнение посчитали справедливым.

С этим решением согласились Московский городской и Второй кассационный суды. Врач на этом не остановилась и обратилась в Верховный суд. Медик настаивала, что ее уволили из-за конфликта с руководством, а также отметила, что другие суды не учли ее заслуги и отсутствие нареканий к ее работе до этого. Представитель истца [эндокринолога] добавил, что во врачебной комиссии не было специалистов профиля медика, поэтому они не могли оценить правильность назначенного лечения.

Представитель больницы, выступая на суде, отметил, что при увольнении обращали внимание на уже существующие выговоры и жалобы пациентов. Соразмерность дисциплинарного взыскания определяла комиссия. В результате Верховный суд постановил отменить предыдущие акты и вернуть дело в Таганский райсуд для рассмотрения.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний