Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Внедрение IT в строительство и ЖКХ в Тульской области: цифровой двойник региона и онлайн-собрания

В Тульской области планируют перевести собрания жильцов в онлайн и использовать цифровые модели объектов в строительстве

В Тульской области определили направления цифровой трансформации в строительной отрасли и ЖКХ. Об этом сообщается в стратегии развития отраслей в регионе, прописанной до 2030 года с прогнозом на 2035 год.

Так, строительство перейдет на информационное моделирование, которое будут использовать при проектировании, строительстве, эксплуатации и сносе объектов. Оно поможет ускорить проведение экспертизы и возведение построек, сократит время поиска необходимых документов, проверки расчетов и правильности использования материалов и т.д. Также сократится время просматривания и экспертной оценки 3D-модели сооружений.

Отмечается, что показатели цифровой трансформации определены соответствующим указом Минцифры РФ. Из него следует, что к 2030 году не меньше 50% объектов будут строить с примением IT-технологий и информационной модели, а в последствии создадут цифрового двойника региона.

В Тульской области для цифровизации строительной отрасли планируется внедрить следующие механизмы:

  • механизм управления на основе данных;
  • мониторинг IT-решений на платформе «ГосТех»;
  • оптимизация бизнес-процессов в строительстве;
  • создание центра компетенций по цифровизации;
  • формирование функциональных требований по развитию информационных систем в сфере строительства.

Итогом мероприятий должно стать создание единой базы данных об объектах капитального строительства, сокращение времени прохождения документации и числа коллизий в ней, снижение рисков затягивания возведения объектов и обеспечение прозрачности на всех этапах работы. Также цифровизация призвана помочь эффективно распоряжаться бюджетными средствами.

Цифровая трансформация в ЖКХ будет направлена на достижение следующих показателей:

  • подключение 100% диспетчерских к единой системе мониторинга инцидентов и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства;
  • оснащение «умными» общедомовыми счетчиками 50% многоэтажек (имеющих техническую возможность);
  • проведение 80% собраний собственников через электронное голосование;
  • повышение IQ городов к 2024 году до 42,9 баллов.

IQ показывает уровень цифровизации городского хозяйства и эффективность решений, внедряемых по проекту «Умный город». Его максимальное значение — 120. IQ в 42,9 баллов относится к категории «Высокотехнологичный управляемый город».

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний