Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За 150 рублей в час и с фонариком: как охраняют школы и детские сады в Туле

Фото: правительство Тульской области
В тульском управлении образования рассказали, как по правилам должны охранять школы и детские сады

Вопрос безопасности в тульских школах и детских садах актуален всегда — родительскому сообществу важно знать, как образовательные учреждения обеспечивают охрану и может ли посторонний человек попасть в здание. Недавно житель Тулы лично проверил детский сад, куда ходит его ребенок. И родительскую инспекцию учреждение не прошло. Мужчина беспрепятственно вошел через калитку, а охранник не задал ни одного вопроса, пропустив внутрь.

«Даже не спросили: «Ты кто?», «Куда?», «Зачем?». Это беда! Я, отдавая ребенка в детский сад, должен быть уверен, что вечером он вернется домой живым и невредимым. Когда реально начнут охранять наших детей, будь то в садике, школе, колледже, институте?» — заявил мужчина.

Инцидент не остался незамеченным — в адрес частного охранного предприятия (ЧОП) направили претензию. С охранниками провели дополнительный инструктаж. Городское управление образования организовало проверку и подтвердило факт нарушения инструкции по осуществлению контрольно-пропускного режима сотрудником ЧОП.

После этой новости в редакцию «Тульской прессы» написала тулячка Анна: «А как по правилам должны себя вести охранники? Что должны спрашивать? Может, у меня в школе у сына тоже нарушают, а мы и не в курсе, как безопасно?»

Продолжаем отвечать на ваши обращения, в рубрике «Вопрос от читателя». Как же по правилам должны охранять детей в тульских школах и детских садах? За ответом мы обратились в Росгвардию, управление образования Тулы и поговорили с сотрудниками ЧОПа. У каждой из сторон — своя зона ответственности.

Итак, по данным управления образования администрации Тулы, алгоритм организации контрольно-пропускного режима стандартизирован ГОСТ и является единым для всех общеобразовательных учреждений:

«В детских садах, в частности, проход на территорию осуществляется через калитки, оборудованные запорными устройствами. Входы в здание также оборудованы запорными устройствами.

Пропускной режим внутри здания осуществляется охранниками ЧОП в соответствии со внутренним положением о контрольно-пропускном режиме центра образования, в состав которого входит структурное подразделение. Охранник обязан попросить, а посетитель (родитель, сотрудник или иное лицо, которое записано на прием к руководству дошкольного учреждения) предоставить документ, удостоверяющий личность и обозначить цель визита. Представитель ЧОП должен сверить данные со списком, где указаны сведения о лицах, которым разрешён проход. Списки формирует, актуализирует, корректирует и передаёт на КПП руководитель образовательного учреждения».

По словам руководителя одного из ЧОПов Тулы, пожелавшего остаться анонимным, проблем в сфере безопасности школ и детских садов хватает.

«Обычно человеку достаточно сказать в домофон «я мама» или «я папа» — и его пропускают. При этом домофон на калитке — редкость: они все время ломаются, чаще всего работают только те, что размещены на входной двери в здание. Проверки документов нет. Если человек говорит, что пришел, допустим, к заведующей, то охранник вызывает ее вниз, она спускается к пропускному пункту и общается с посетителем там. Так чаще всего организована охрана в Туле. В Новомосковске же система другая — правильная: утром в оговоренное время воспитатель, который знает родителей, собирает на улице детей и вместе с ними идет внутрь. Аналогичная ситуация вечером. Иными словами, на территорию детского сада родители никогда не проходят»

Как отметил эксперт, главная проблема — финансирование. Частным фирмам невыгодно заключать контракты с центрами образования: подготовленный профессионал не согласится работать за гроши.

«Чтобы поставить на пост ответственного человека, ЧОП должен предложить соответствующую зарплату. Но это невозможно при оплате труда в районе 2-2,5 тысяч рублей за сутки. Раньше, когда только система отлаживалась, охрану школ и детских садов хотели поручить Росгвардии, но ведомство запросило за свои услуги, куда больше, чем сейчас платят ЧОП», — объяснил руководитель.

Сейчас функции Росгвардии в вопросе охраны детей сводится к контролю тревожных кнопок и лицензированию ЧОПов — проверке документации и пр.

Для расчета оплаты «Тульская пресса» взяла техническое задание на оказание охранных услуг в центре образования №34 на Оружейной, 7. Школе нужен один пост круглосуточной охраны с одним человеком с 1 января по 31 мая — всего 3 624 часа работы.

Сумма контракта — 543 тыс. 600 рублей. Таким образом, один час работы школьного охранника составляет 150 рублей, смена стоит всего 3,6 тыс. рублей за сутки.

По техзаданию охрана должна вестись круглосуточно без выходных и праздничных дней с соблюдением трудового законодательства РФ в части обеспечения требований по нормам выработки, режиму работы, сменности, условиям отдыха.

На посту охраны руководство школы хочет видеть специалистов, прошедших профессиональную подготовку и сдавших квалификационный экзамен. Также сотрудники ЧОПа должны уметь пользоваться системами тревожной сигнализации, видеонаблюдения, автоматического шлагбаума и другими техническими средствами.

«Частные охранники обязаны:

1. Вести журналы:

— приема-сдачи дежурств – ежедневно производить запись приема и сдачи объекта от смены к смене с указанием произошедших происшествий;

2. При заступлении на дежурство:

— иметь при себе удостоверение частного охранника;

— быть экипированными в форменную одежду надлежащего вида и иметь опознавательные знаки (нашивки и шевроны, на которых четко и ясно должно читаться название охранной организации и Ф.И.О. охранника)(за счет Исполнителя);

— иметь исправный электрический фонарь – по одному на каждый пост охраны (за счет Исполнителя);

— иметь опрятный внешний вид, соблюдать нормы этики и морали в общении с посетителями и сотрудниками Учреждения, быть вежливым и предупредительным», — указано в техническом задании.

По мнению директора частного охранного предприятия, в идеале на посту в каждой школе и каждом детском саду должны находиться два человека: это основа безопасности.

«Один охранник сидит за стеклом, другой — проверяет посетителей. В случае нападения, человек за стеклом сможет вызвать помощь. По всем военным ГОСТам должно быть двое охранников. Но я знаю детские сады в Туле, которые из-за недостатка финансирования нанимает «пол поста» — охранника не на 24 часа, а на 12 часов», — заключил специалист, добавив, что в нынешних условиях большинство ЧОПов предпочитает отказываться от охраны учреждений образования.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний