Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

1 марта в Тульской области стартует конкурс инициативных проектов сельских старост и руководителей ТОС

Фото: СМО Тульской области
Как в Тульской области сельские старосты и руководители ТОС реализуют свои инициативы

6 февраля на оперативном совещании под председательством губернатора Алексея Дюмина обсудили поддержку инициатив сельских старост и руководителей территориального общественного самоуправления (ТОС).

С 2021 года Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» совместно с региональным правительством и администрациями муниципальных образований проводится конкурс инициативных проектов. По словам заместителя председателя правительства Тульской области Антона Агеева, за это время на конкурс было подано 526 заявок: 275 – от сельских старост, 251 – от руководителей ТОС. В онлайн-голосовании в поддержку проектов приняли участие более 150 тысяч туляков.

Участие в конкурсе позволяет благоустраивать в селах и деревнях детские или спортивные площадки, зоны для досуга и отдыха жителей. За два года победителями стали 59 проектов: благодаря их реализации в муниципалитетах появились 36 спортивных и 19 детских игровых площадок, 4 зоны для досуга и отдыха, а общий объем финансирования превысил 51 миллион рублей.

Один из победивших проектов — спортивная площадка в селе Студенец Веневского района. Как рассказала «Тульской прессе» староста села Галина Головина, конкурсную заявку на установку спортивной площадки с теннисным столом и травмобезопасным покрытием она подавала в течение четырех лет (с 2018 по 2020 гг. проводился конкурс «Лучший староста сельского населенного пункта», — прим. редакции), и только в прошлом году ей улыбнулась удача.

«Место выбрали сразу, рядом со сквером памяти, который появился по моей инициативе и при активной поддержке жителей, администрации, спонсоров. Ранее совместными усилиями территорию будущего сквера благоустроили, высадили здесь деревья и цветы, установили детскую площадку, беседки с лавочками. В прошлом году жители села собрали средства на установку мемориального камня в память о погибших в Великой Отечественной войне», — поделилась Галина Вячеславовна.

По словам старосты, сквер является своеобразной точкой притяжения: в теплое время года здесь отдыхают взрослые и играют дети, зимой деревья украшены новогодними гирляндами. В планах на весну — провести соревнования на новой спортивной площадке.

«Спортивная площадка нужна не только для поддержания физического здоровья, но и для патриотического воспитания. Я считаю, что если человек ведет здоровый образ жизни, то и мысли у него правильные, и Родину он готов защищать», — отметила Галина Вячеславовна.

В 2023 году конкурс инициативных проектов стартует 1 марта. Заявки будут приниматься с 31 марта по 16 апреля на сайте конкурса.

По условиям конкурса этого года, инициатор проекта должен провести сходы, встречи и другие мероприятия по популяризации своей идеи. До 19 июня планируется подвести итоги конкурса, тогда же будут объявлены победители. До 30 ноября 2023 года пройдет этап реализации победивших проектов.

После доклада Антона Агеева, губернатор Алексей Дюмин поручил продолжить поддержку инициатив сельских старост и руководителей ТОС, в том числе, путем обустройства многофункциональных общественных пространств для отдыха и занятий спортом.

«От сельских старост многое зависит. Они помогают главам администраций в улучшении качества жизни людей, а также в решении насущных вопросов, которые беспокоят людей на местах. Поэтому важно поддержать их инициативы», — подчеркнул глава региона.

0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний