Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

16-летний туляк упал в обморок на прогулке из-за нарушений ритма сердца: врачи спасли ему жизнь

Врачи детской областной больницы спасли 16-летнего подростка с нарушением ритма сердца

16-летний подросток из Веневского района потерял сознание на прогулке из-за нарушения сердечного ритма. Для стабилизации состояния ему установили кардиостимулятор.

Как сообщает региональный Минздрав, 20 января подростка доставили в детскую областную больницу с диагнозом трепетание предсердий. В этом состоянии сердце бьется так быстро, что нарушается кровоснабжение головного мозга. В результате человек теряет сознание.

Тульские врачи согласовывали тактику лечения со специалистами отделения аритмологии НМИЦ им. Бакулева с помощью телемедицинской консультации.

Ребенку установили кардиовертер-дефибриллятор. Устройство отслеживает работу сердца и при нарушении рита нормализует его. Это защитит мальчика от потерь сознания в дальнейшем. Такие операции проводят в федеральных медицинских центрах. Медики НМИЦ готовы были принять пациента, но для начала нужно было стабилизировать его состояние. Врачам областной больницы пришлось временно установить внешний кардиостимулятор для безопасной транспортировки.

24 января подростка доставили в Москву вертолетом санавиации. Его сопровождали фельдшер и анестезиолог-реаниматолог. После операции мальчик вернулся в Тулу. Он чувствует себя хорошо, но пока находится под наблюдением врачей.

«Такое нарушение ритма сердца встречается крайне редко. Причин возникновения состояния может быть множество: от врожденной патологии до перенесенного ранее заболевания. Профилактические медицинские осмотры помогают своевременно выявить подобные патологии и сразу начать лечение», — отметил главврач больницы Дмитрий Харитонов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний