Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Продажа данных умерших: в суд направлено уголовное дело против тульских ритуальщиков, врача и полицейского

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области осудят руководителя «Городской ритуальной службы №1» Алексея Гусейнова и бывшего главврача городской больницы №3

В суд направлено уголовное дело в отношении бывшего капитана полиции Алексея Чугунова, бывшего главного врача Елены Подкосовой и четырех сотрудников «Городской ритуальной службы №1», в числе которых руководителя агенства Алексея Гусейнова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, в крупном размере), ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

Как было установлено следствием, с марта 2020 года по февраль 2022 года участковый полицейского отдела Косой Горы Алексей Чугунов получил в качестве взятки 123,5 тысяч рублей от четырех сотрудников «Городской ритуальной службы №1». Взамен полицейский должен был информировать о смертях граждан. Получив всю необходимую информацию, в том числе и персональные данные родственников, ритуальные агенты связывались с ними и навязывали платные услуги по организации похорон.

Елена Подкосова, в то время занимавшая должность главного врача городской больницы №3, за предоставление информации об умерших получила от ритуальных агентов 518 тысяч рублей.

Прокурор Тульской области уже утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, сообщили в пресс-службе регионального ведомства. После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения дело будет направлено в Щекинский межрайонный суд для рассмотрения по существу.


Напомним, что в апреле прошлого года в отношении четырех сотрудников «Городской ритуальной службы №1» были возбуждены уголовные дела. По версии следствия, на протяжении двух лет они покупали личные данные покойников у полицейских и врачей. Получив всю нужную информацию, ритуальщики связывались с родственниками умерших и навязывали тем платные услуги по организации похорон.

В конце января приговоры вынесли бывшим сотрудникам дежурной части ОМВД по Щекинскому району Евгению Бубнову и Александру Мартынову От ритуальных агентов они получили в общей сложности около 420 тысяч рублей. Бубнова приговорили к 3 годам и 2 месяцам колонии общего режима, Мартынова — к 5 годам колонии строгого режима.

Мужчину, который давал взятку полицейским, осудили раньше. Ему назначили наказание в виде штрафа, сумма которого с учетом нахождения осужденного под стражей и домашним арестом, составила миллион рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний