Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Яковлев: «Физкультура становится частью жизни туляков»

Фото: правительство Тульской области
В Тульской области насчитывается около 2500 спортивных объектов

В Тульской области 54,4% населения, это около 700 тыс. человек, регулярно занимаются спортом. Об этом 9 февраля сообщил министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев. В рамках реализации нацпроекта «Демография» данный показатель должен вырасти до 70%.

«Чтобы завлечь больше людей, необходимо продолжать строительство спортивных объектов. Хочется выразить огромную благодарность губернатору Алексею Дюмину, который привлекает не только федеральные и региональные, но и внебюджетные средства. За последние три года в объекты спортивной инфраструктуры было привлечено более 5 млрд рублей».

За последнее время в регионе появилось шесть новых ФОКов, 45 многофункциональных площадок, четыре ледовые арены, также был поведен капитальный ремонт 15 спортивных объектов. Благодаря развитой инфраструктуре Тульская область может проводить мероприятия международного уровня. Так, в Туле в спорткомплексе «Новое поколение» провели Первенство России по фехтованию, которое собрало более 500 человек.

«Вице-президент Федерации фехтования отметил, что Тульская область находится в числе регионов, где лучше всего развивают этот вид спорта»

Сейчас в Тульской области насчитывается порядка 2,5 тыс. спортивных объектов, и, по словам Дмитрия Яковлева, их число будет только расти. В частности министр отметил вклад «Газпрома»: в 2022 году в регионе было построено 15 новых спортивных площадок. Сейчас в Туле при поддержке социального партнера строится легкоатлетический манеж.

Один из ключевых спортивных объектов Тулы и области — старейший в России велотрек.

«Велотреку дали новую жизнь. И уже весной мы надеемся провести масштабные спортивные соревнования, в которых примут участие около 10-12 стран.

Благодаря реконструкции велотрека появилась возможность разместить муниципальную городскую школу по велосипедному спорту: для них выделили крыло и спортзал. Школа получила дополнительный импульс развития. Сейчас мы активно закупаем новое оборудование. А воссозданная на велотреке инфраструктура соответствует мировым стандартам. В этом году там точно пройдут два Первенства России»

Также Дмитрий Яковлев напомнил о строительстве манежа на улице МОПРа: готовность объекта составляет 27%.

«Думаю, к апрелю мы выйдем на 50% и к концу сентября закончим. В манеж вложено порядка 270 млн рублей. Это будет крытый тренировочный футбольный манеж. У нас есть задумка создать на улице МОПРа небольшой спортивный кластер. Футбол — один из самых массовых видов спорта в Тульской области, и мы создали все условия для его развития»

Легкоатлетический комплекс на Санаторной улице в тульском поселке Мясново, по словам министра, рассчитывают завершить до конца года. Речь идет об объекте площадью около 15 тыс. кв. метров. В будущем в спортивном комплексе можно будет проводить масштабные соревнования, например, Чемпионаты России.

«Манеж станет центром притяжения не только тульских спортсменов, но и атлетов всероссийского уровня. Надеемся, у нас будут тренироваться спортсмены сборной России»

Строительство большого ФОКа в Ясногорске, который ждали более 20 лет, близится к завершению — к маю работы рассчитывают закончить. При этом, по словам Яковлева, в Тульской области еще остаются районы, в которых пока нет своих ФОКов, но постепенно их число сокращается: кроме Ясногорска в 2023 году свой физкультурно-оздоровительный комплекс получит поселок Куркино.

Кроме этого, в 2023 году в Тульской области оборудуют три новые площадки ГТО — они не требуют много места или значительных финансовых вложений, при этом привлекают людей, занимающихся спортом. Также Минспорта проводит мониторинг, который показывает районы, где необходимо строительство объектов. Так, вскоре в Скуратово появится физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

«Людей становится больше, потребность растет. Физкультура становится частью жизни туляков, и мы будем и дальше развивать инфраструктуру», — добавил Яковлев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний