Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Это наш гражданский долг»: в Туле наградили волонтеров, оказывающих помощь военнослужащим

В Туле состоялось награждение волонтеров за помощь участникам спецоперации и их семьям

В Туле 10 февраля в Городском концертном зале состоялось награждение волонтеров, которые оказывают помощь участникам специальной военной операции, а также их семьям и жителям Донбасса. Многие из них с первых дней СВО подключились к активной поддержке военнослужащих. Особыми наградами в этот день были отмечены тульские волонтеры и представители различных организаций, которые готовы протянуть руку помощи нуждающимся в сложное время.

Мероприятие было проведено в преддверии встречи добровольцев с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, которая состоится 16 февраля в Тульском академическом театре драмы.

Наградные плакетки волонтеры получили от Главы города Тула Ольги Слюсаревой. Она поприветствовала всех собравшихся и отметила, какую важную роль играет добровольческая деятельность в настоящей ситуации.

«Во все времена волонтерство, добровольчество объединяло искренних, энергичных, чутких к чужой беде людей. Новые вызовы вновь требуют от нас единства. Поддержка нужна нашим бойцам, находящимся в зоне СВО, их семьям, жителям новых территорий Российской Федерации. Поэтому мы все дружно собираем гуманитарные грузы, поддерживаем родных и близких военнослужащих. Многие лично доставляют посылки в ЛНР и ДНР.

Благодарю каждого, кто не остался в стороне от общего дела, кто, не считаясь с личным временем, готов в любую минуту прийти на помощь. Россия всегда была сильна отзывчивыми людьми. Я верю, что мы выстоим в любых ситуациях за счет именно таких качеств», — отметила Ольга Слюсарева.

В зале в этот день для награждения собрались люди разного возраста, из разных общественных организаций, разных профессий и национальностей — все те, кто готов оказывать помощь и поддержку людям, которым она сейчас необходима. С начала специальной военной операции волонтеры собирают и отправляют гуманитарные грузы. Некоторые лично сопровождают их на новые территории Российской Федерации. Есть добровольцы, которые своими руками создают необходимые для военнослужащих вещи — вяжут носки, делают окопные свечи и даже маскировочные сети. Другие же помогают семьям мобилизованных в бытовых вопросах. «Тульская пресса» пообщалась с представителями нескольких волонтерских организаций, чтобы узнать, какую помощь они оказывают уже сейчас и что сподвигло их на такое решение.

Анастасия Косойкина, волонтер

 

«У нас несколько проектов, которые мы запускали в помощь участникам спецоперации. Один из последних — плетение маскировочных сетей. Все желающие приходят к нам и могут освоить искусство плетения сетей. На передовую ихи мы уже передавали. Буквально вчера мы получили отзыв от наших солдат, которые обратились к нам со словами большой благодарности. Говорят, что наши сети хорошие, нужные.

Буквально на второй день после объявления частичной мобилизации мы с соседями собрались и начали думать, а чем мы можем быть полезными, как мы можем их отблагодарить. Тогда мы начали выходить на организации, которые доставляют гуманитарную помощь».

Тамара Коурова, руководитель команды тульских блогеров «Патриоты России»

«Наша команды была создана давно, еще в 2011 году. Мы много занимаемся общественной работой — мы гражданские активисты. Мы и в 2014, 2016 годах помогали Донбассу. И сейчас, естественно, когда началась спецоперация, мы тоже подключились и собираем гуманитарные грузы для отправки нашим бойцам.

Вначале мы отправляли и теплые вещи в очень большом количестве — несколько тонн подобных грузов. Сейчас мы сосредоточились на сладких подарках. Потому что у нас есть обратная связь от бойцов. Они нам сигнализируют, что с продуктами у них, в принципе, все хорошо. А вот вкусненького, сладенького не хватает. Поэтому мы отправляем наши тульские пряники — минимум тысячу штук в каждом грузе — и конфеты, чай, кофе, сгущенку, шоколад, мед, повидло.

Принимают участие очень большое количество наших жителей, подтягиваются и спонсоры. Мы также дружим между группами. Например, «Вяжем вместе» и «Дарим тепло» вяжут нам носки. К следующей отправке мы уже готовим больше 100 пар носков».

Анастасия Абросимова, руководитель волонтерского движения «Сафоновцы 21 века»

Мы работаем на базе техникума железнодорожного транспорта им. Сафонова. Наши ребятки работают в разных сферах добровольчества. Это и социальное волонтерство, и событийное и, конечно, сейчас гуманитарное. Наши ребята задействованы в сортировке, погрузке и сборе гуманитарной помощи. Это те самые руки, которые выполняют тяжелую работу. Естественно, на базе техникума открыт центр по оказанию помощи военнослужащим и их семьям. Инициаторами стали сами ребята. Они сказали, почему бы нам самим не собирать помощь. Мы группируем посылки и привозим в»Общероссийский народный фронт».

На сегодняшний день в Центре задействованы более 100 студентов-волонтеров, проведено более 70 социально-значимых акций. 24 раза уже произвели сбор гуманитарной помощи, более 10 раз мы оказали адресную бытовую помощь семьям мобилизованных военнослужащих. Ребята настроены очень позитивно, продолжают сами приносить гуманитарную помощь. Они собирают еду, бытовые принадлежности, хозтовары. Им очень нравится помогать, а мы способствуем в реализации их идей».

Санжар Сатторов, руководитель тульской региональной общественной организации «Узбекский правозащитный культурный центр «Узбекистанцы»»

«Чтобы не оставаться в стороне от специальной военной операции и проявить свою поддержку, решили собрать гуманитарную помощь. Мы уже два раза собрали и передали по 100 коробок с продовольствием, в основном это продукты питания. Мы считаем, что это наш гражданский долг, поддержка государственной политики».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний