Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госуслуги перестали принимать заявления на оформление биометрических паспортов

В России приостановили прием заявлений на получение загранпаспортов нового образца

Прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным чипом через Госуслуги приостановили со 2 февраля. Речь идет о биометрических паспортах с микрочипом, который содержит сведения о владельце и скан отпечатков пальцев человека. Такие паспорта рассчитаны на десять лет пользования.

Соответствующая информация размещена на портале. Тем, кто уже подал заявку на получение загранпаспорта нового образца, нужно дождаться ответа с инструкциями. Также россияне могут обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту оформления документа.

О ситуации начали предупреждать в конце января. Ее объяснили техническими причинами со стороны «Гознака», передают РИА Новости. Как уточняют в Минпромторге, производство электронных чипов для паспортов не приостанавливалось, и отгрузки новых партий продолжаются, а приостановка выдачи документов связана с «донастройкой некоторых процессов» на предприятиях «Микрон».

«Гознак» рассчитывает восстановить производство документов с учетом повышенного объема заявок в течение месяца после завершения работ на «Микроне».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний