Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Илья Беспалов рассказал о развитии инфраструктуры в микрорайоне Северная Мыза

Фото: администрация Тулы
Новая школа в Северной Мызе откроется 1 сентября 2023 года

В микрорайоне Северная Мыза завершено строительство новой школы. Рассчитанная на 1100 мест, она является самой большой из всех школ, построенных за последнее время в регионе. Всего с 2016 года в Тульской области появились пять новых школ, еще пять — возведут до конца 2024 года.

2 февраля Центр образования №59 в Северной Мызе вместе губернатором Алексеем Дюминым посетил глава администрации Тулы Илья Беспалов. Они осмотрели столовую, спортивные и актовый залы, учебные кабинеты.

«Северная Мыза – новый, быстро развивающийся микрорайон Тулы. Для его жителей школа –долгожданный и нужный объект. Здесь у ребят будет все не только для учебы, но и для спорта, творчества, интересного досуга», – подчеркнул губернатор.

Площадь новой школы — более 13 тысяч кв. метров. Строительство велось в рамках национального проекта «Образование», общее финансирование — 1,5 млрд рублей. Как отметила министр образования Тульской области Оксана Осташко, проект предусматривает развитую спортивную инфраструктуру: в здании располагаются два спортзала с раздевалками и душевыми, скалодром, гимнастический и хореографический залы. На территории также обустроены футбольное поле, волейбольная площадка, зоны для воркаута и сдачи нормативов ГТО, беговая дорожка.

49 школьных кабинетов оснащены современным оборудованием, а для уроков химии, физики и биологии созданы профильные лаборатории. Начальные классы будут учиться в отдельном от основного здания блоке: для группы продленного дня там предусмотрены спальня и игровая площадка.

В здании школы организованы также рекреационные зоны, зоны для проектной деятельности и даже буккроссинга, информационно-библиотечный центр, актовый зал, пять кабинетов дополнительного образования, медицинский кабинет, кабинеты психолога и логопеда, комната психологической разгрузки. На первом этаже обустроили столовую.

Запись детей в новую школу уже открыта, в настоящий момент формируется штат сотрудников. Занятия начнутся с 1 сентября 2023 года.

Что же касается развития микрорайона Северная Мыза, то здесь построено 43 дома, в плане — еще 18. Два многоквартирных дома в девять этажей сдадут в третьем квартале 2023 года.

«Это тот пример подхода, который можно транслировать на другие микрорайоны. Помимо новой школы на данной территории построен и открыт детский сад на 240 мест, действует торговый центр на площади в 1,5 тыс кв. м. Для жителей Северной Мызы работает амбулатория. Транспортную доступность обеспечивают три муниципальных маршрута, позволяющих добраться в разные округа. В микрорайоне благоустроены придомовые территории, а в мае планируется открыть сквер, посвященный Валерию Легасову, который станет точкой притяжения для жителей микрорайона. И работу по развитию инфраструктуры мы будем продолжать», — рассказал о развитии микрорайона Илья Беспалов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний