Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Илья Беспалов: В Большой Туле продолжат реализовывать проекты строительства станций очистки воды

Фото: ИА Тульская пресса
В селе Алешня запустили новую станцию обезжелезивания

Жители Алешни в Привокзальном округе Тулы начали пользоваться чистой водой: по федеральной программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» в селе построили и ввели в эксплуатацию новую станцию обезжелезивания.

По словам представителя подрядной организации Сергея Шишикина, перед началом работ в Алешне взяли пробы воды — анализ показал многократное превышение норматива по содержанию железа.


Автономная станция представляет собой комплекс сложного инженерного оборудования: для повышения давления, водоподготовки и пр.

«Мы разработали сложное техническое программное обеспечение, благодаря которому все сооружения работают в одной экосистеме. Вода поступает из двух различных источников на станцию и проходит очистку. Двухвалентное железо переводится в трехвалентное и остается на станции в виде осадка.

Очищенная вода заполняет резервуары, а ультрафиолет уничтожает все биологические элементы. После вода уже подается жителям населенного пункта. Содержание железа практически сведено к нулю.

Также программа позволяет работать оборудованию в режиме экономии энергии», — объяснил Шишикин.

Максимальная производительность станции обезжелезивания – 36 кубических метров в час. Такой запас сделан на перспективу с учетом развития населенного пункта и позволит обеспечить качественной водой более 2500 человек.

По словам жительницы села Алешня Тамары Лисиной, до ввода в эксплуатацию станции обезжелезивания, тулякам приходилось менять фильтры на воду дважды в месяц.


«Питьевую воду набирали в роднике. Эту использовали только как техническую, приходилось каждый день отмывать ванную. Качество было ужасное. Сейчас воду из-под крана можно пить»


«Реализация проекта в Алешне позволила улучшить качество питьевой воды, довести показатели до нормативных. Жители это уже ощутили на себе. И работа по строительству и модернизации объектов водоснабжения продолжится. В ближайшее время планируем запустить еще одну станцию в п. Обидимо. Повышение качества воды в населенных пунктах Большой Тулы – одно из приоритетных направлений работы городской администрации», — отметил глава администрации Тулы Илья Беспалов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний