Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как родителям правильно согреть ребенка после прогулки

Фото: Michal Janek (unsplash.com)
Врач Екатерина Демьяновская рассказала, как правильно согреть ребенка после прогулки

Во время прогулки дети сталкиваются с холодовыми травмами. Чаще всего это легкие отморожения. Об этом RT рассказала врач-эксперт лаборатории «Гемотест», кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская.

Эксперт отмечает, что холод может вызвать у детей спазм сосудов. Для младенцев зимой есть высокая вероятность получить общее переохлаждение.

«Ребенок становится вялым, его трудно разбудить, плач тихий, а кожные покровы бледные. При поверхностных травмах полное выздоровление наступает спустя 7—10 дней», — отметила Демьяновская.

Врач дала несколько рекомендаций, как согреть ребенка после прогулки:

  • снять влажную одежду, обсушить и переодеть в сухие вещи;
  • укутать в теплое сухое одеяло и дать теплое сладкое питье — при легком обморожении;

Если же ребенок получил отморожение тканей, нужно правильно оказать первую помощь. Основная цель — восстановить микроциркуляцию тканей. Для этого нужно медленно согревать ребенка с помощью теплоизолирующей повязки (накладывается на пораженный участок на 8-12 часов) или же мягкого массажа (его нужно делать в течение часа).

Быстро согревать пораженные участки не рекомендуется дома, так как появляется риск образования тромбов. Растирать кожу тоже опасно — можно нанести повреждения.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний