Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как сэкономить на развлечениях во время отдыха: эксперты поделились лайфхаками

Фото: ru.freepik.com
Гид Максим Ращенков рассказал об эффективных способах экономии во время туристических поездок

Приближается весна, а вместе с ней и начало туристического сезона на некоторых курортах. Многие туляки захотят уже сейчас отправиться в отпуск. Однако не всегда для планирования своего отдыха туристы выбирают готовые предложения от фирм, желая не переплачивать за развлечения. «Тульская пресса» узнала у специалистов в туристической сфере, как сэкономить на развлечениях во время отпуска. Об этом нам рассказали путешественник, гид и блогер Максим Ращенков и тревел-журналист Светлана Демидова.

Тревел-журналист выделяет несколько основных статей расходов, которые преобладают во время отдыха: транспорт, развлечения (экскурсии, входные билеты, аудиогиды, прочие впечатления), покупки (для себя или в подарок).

Во-первых, эксперты советуют больше общаться с людьми, которые уже отдыхают. От них можно узнать способы максимально сэкономить.

«Именно так мы сэкономили несколько сот долларов в Эмиратах. Мы отдыхали на самом дальнем эмирате — Фуджейра. Экскурсия в Дубай на троих была объявлена запредельная. Пообщавшись с русскоязычными в отеле, я узнал что в Дубай отвозит и привозит обратно микроавтобус по очень выгодным ценам. Так мы побывали в Дубае. А бывают и вовсе бесплатные автобусы в торговые центры. Старайтесь бронировать их как можно скорее», — рассказал Максим Ращенков.

Кроме того, экскурсии можно организовывать самостоятельно. Таким образом вы сможете сэкономить не только деньги, но и время. Ведь помимо достопримечательностей на готовых экскурсиях туристов часто привозят в различные магазины и на рынки.

Также не стоит забывать об общественном транспорте на отдыхе. Иногда остановки могут находиться прямо рядом с отелями — и стоить такая поездка будет в разы дешевле, чем такси и прокат автомобиля. Общественный транспорт может довезти вас даже до соседних городов, что тоже поможет сэкономить на экскурсиях.

Для того, чтобы запланировать максимальную выгоду, необходимо подготовиться заранее, считает Светлана Демидова. Для этого можно изучить промо-предложения, которые есть в регионе или стране.

«Иногда туристические города предлагают специальные карты на сутки, трое или неделю, по которым можно бесплатно или очень выгодно посетить множество мест. Для тех, кто хочет успеть как можно больше, это может стать выгодным вариантом. Иногда у регионов есть программы скидок, благодаря которым можно посетить культурные места с выгодой», — рассказывает специалист.

Также об экскурсиях можно узнать у местных энтузиастов — их предложение может быть значительно бюджетнее, чем у турфирм.

«Изучите варианты экскурсий от местных жителей — нередко вам покажут те же места, но дешевле, интереснее и без завозов в сувенирные магазины или на дегустации сыров», — рассказывает Светлана Демидова.

Также сэкономить помогут праздники, которые выпадают на ваш отдых. Иногда благодаря ним можно купить билеты к достопримечательностям по скидке или вовсе можно посетить бесплатные общественные мероприятия.

Стоит также изучить график работы музеев — в некоторые из них попасть можно вовсе бесплатно в определенные дни. Или в непопулярное время музеи делают скидку на билеты. А при посещении таких экскурсий можно воспользоваться аудиогидами. Их создают сами музеи или офисы по туризму. Нередко их можно найти в свободном доступе.

Не забывайте читать отзывы о достопримечательностях и даже смотреть репортажи. Вам может понравиться менее популярное, но более дешевое или вовсе бесплатное место. Тогда как самые популярные локации будут наполнены туристами, и вход в них будет в разы дороже. Также можно расспросить местных жителей — они подскажут такие места, о которых известно только им.

«Многое зависит от экскурсии и ее локации. Если речь идет о посещении места в городе, где все хорошо с транспортной доступностью, а у вас нет проблем с английским или местным языком, скорее всего, бюджетнее будет посетить место самостоятельно. Платите за билеты и выбираете комфортную форму получения информации — платная экскурсия с гидом, более дешевый или бесплатный аудиогид или бесплатная текстовая информация по QR-коду на экспонате», — сообщает Светлана Демидова.

В отдаленные места, куда не ходит общественный транспорт, можно добраться, присоединившись к организованной группе. Так вы сможете разделить расходы на несколько человек.

Стоит также заранее сравнивать цены на различные экскурсии. Это можно сделать и онлайн.

«И главное: помните, что вы уже заплатили немало денег за отдых, а экономия денег нередко сопряжена с тратой других ресурсов. Цель экономии — не избежать траты денег любой ценой, а получить оптимальное соотношение затрат и полученных впечатлений (конечно, приятных). При планировании развлечений прикиньте стоимость своего времени на отдыхе — сколько уже стоит ваш день или час и будет ли экономия действительно экономной, если вы решите, например, пройти пешком, отказавшись от платного, но быстрого транспорта, или выберете бесплатный музей на другом конце города вместо платного в трех минутах от отеля», — отметила тревел-журналист.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний