Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какие мероприятия реализуются в Тульской области для улучшения окружающей среды

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Тульской области продолжают внедрять систему переработки отходов

В Тульской области за последние несколько лет по поручению губернатора Алексея Дюмина проведена работа во всех сферах экологии региона. О том, какие проекты реализовали в 2022 году и какие задачи поставлены на 2023 год рассказал министр природных ресурсов и экологии Юрий Панфилов.

Обращение с ТКО

В муниципалитетах Тульской области создано 333 площадки для накопления твердых коммунальных отходов. Они, в том числе, приспособлены для установки контейнеров для раздельного сбора мусора (было закуплено около 2 000).

Площадки оборудованы твердым покрытием, ограждением и крышами, чтобы снизить риск возникновения стихийных свалок на территориях населенных пунктов.

«Все знают, что Тульская область имеет определенную специфику. Мы промышленный регион, у нас есть как городское, так и сельское население. Это сказывается на всех сферах экологии: состоянии атмосферного воздуха, водных ресурсов, работы и ТКО и т.д. Оборудование новых контейнерных площадок – это то, с чего мы начали мусорную реформу. К нам зашли два регоператора, которые обновили контейнерный и автопарк. Теперь мы можем говорить о дальнейшем развитии и улучшении инфраструктуры», — отметил Юрий Панфилов.

В Тульской области работают два комплекса по переработке отходов. Один из них расположен в Дубенском районе. Его мощность составляет 440 000 тонн в год. Еще один комплекс расположен в Туле. Мощность первой очереди — 100 000 тонн. Сейчас идет строительство второй очереди для переработки отходов. Благодаря этому были достигнуты показатели программы «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». В том числе, Тульская область вдвое перевыполнила показатель по доле мусора, направленного на обработку.

«Благодаря переработке ТКО мы не только сохраняем наши природные ресурсы, но и сокращаем количество захоронений мусора, что тоже положительно влияет на окружающую среду».

В прошлом году было ликвидировано 25 несанкционированных свалок в Алексине, Ефремове, Новомосковске, Дубенском, Кимовском, Узловском и Чернском районах. С территории в 61 гектар вывезли 117 000 кубометров мусора. Также были проведены работы по биологическому этапу рекультивации свалок в Каменке Кимовского района, Славном в Белевском районе и Киреевске.

На данный момент в Тульской области работают 7 мусорных полигонов и ряд объектов для переработки отходов. В планах – построить еще один объект по обращению с ТКО в Узловском районе.

Водные ресурсы

В прошлом году в рамках программы «Сохранение уникальных водных объектов» была завершена очистка участков рек Дон, Скнига и Шиворонь в Кимовском, Киреевском, Узловском и Заокском районах. Общая протяженность составила 10,5 километров.

«Стоит отметить, что у реки Шиворонь расчистили сразу два участка – в Киреевском и Узловском районах. Это проблемные территории из-за подтоплений, которые, в том числе происходили по причине засоренности реки», — подчеркнул Юрий Панфилов.

Атмосферный воздух

В 2022 году модернизировали систему автоматизированного экологического мониторинга (САЭМ) окружающей среды. В нее поступают данные с 8 стационарных постов, установленных в Новомосковске, Ефремове и Узловском районе.

Продолжает работу передвижная экологическая лаборатория. За год было отобрано 668 проб атмосферного воздуха. У лаборатории есть график выездов в районы Тульской области. Ее также задействуют для отработки общений граждан, предприятий и т.д.

«В этом году по поручению губернатора Алексея Дюмина у нас появится вторая передвижная лаборатория. Это повысит оперативность работы и получения информации из муниципалитетов. Работу в этом направлении тоже будем совершенствовать, в том числе расширять сеть мониторинга».

Флора и фауна

В прошлом году в Большой Туле была образована новая особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения – памятник природы «Геолого-палеоботанический природный комплекс у пос. Георгиево». Ее площадь – больше 16 гектаров.

Геолого-палеоботанический комплекс пос. Георгиево является единственным местонахождением растений каменноугольного периода в Центральной России.

«Новый статус позволит уберечь территорию от нежелательного строительства и засорения, обезопасить и сохранить выявленное местонахождение», — подчеркнул Юрий Панфилов.

В Тульской области продолжали изучать распространение позвоночных и беспозвоночных животных. Полученные данные войдут во второе издание Красной книги региона. Оно должно выйти в этом году.

Экопросвещение

«Состояние окружающей среды зависит и от бережного отношения жителей к природе области. Каждый из нас может внести свой вклад в эту работу», — подчеркнул Юрий Панфилов.

В Тульской области проводятся всероссийские акции «Вода России», «Сад памяти» и «Сохраним лес». В прошлом году в них приняли участие больше 8 000 человек. В результате было очищено более 350 км берегов рек и прудов и высажено больше 190 000 деревьев и кустарников.

Также туляки могут принять участие в экопрограмме «Школа утилизации электроника» и экомарафоне «Сдай макулатуру – Спаси дерево!». Здесь по итогам 2022 года было собрано и сдано на переработку и утилизацию более 74 тонн макулатуры и 65 тонн электролома.

В 2022 году стартовал важный проект «Без покрышек 71». Во всех районах Тульской области были открыты точки приема использованных шин, которые потом вывозили на переработку или утилизацию. Всего по итогам года удалось собрать 2 000 тонн покрышек.

««Без покрышек 71» был признан лучшим экологическим проектом России и был удостоен премии Вернадского. Мы продолжим дальше совершенствовать выработанную схему».

Планы на ближайшее будущее

Юрий Панфилов подчеркнул, что в этом году продолжится реализация экопроектов и выполнение задач национального проекта «Экология». Также планируется создание новых ООПТ и лесопарковых зеленых поясов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний