Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Китай открыл границы для туристов: сколько будет стоить путешествие в Поднебесную

«Ъ»: Горин сообщил, во сколько туристам из РФ обойдется путешествие в Китай

Впервые после начала пандемии коронавируса Китай открыл свои границы для туристов, вернувшись в число азиатских направлений для путешествий. Однако, отмечает «Коммерсантъ», для россиян такой перезапуск пока условный: из-за визовых сложностей и ограниченного количества авиарейсов в Поднебесную добираются лишь некоторые.

Но в скором времени ситуация может измениться: туристам снова предложат экскурсионные туры в континентальный Китай, так и бюджетный пляжный отдых на острове Хайнань.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин отмечает, что открытие границ для российских путешественников пока достаточно условное: решение по групповым безвизовым поездкам в Китай (популярным до пандемии), пока не принято.

Также недоступна выдача классической туристической визы: по информации «Ъ», решение этой проблемы ожидается в конце февраля. На сегодняшний день туристы из России могут оформить для поездки в Китай только учебные или деловые визы. Информация об этом доступна на сайте китайского посольства.

Из-за ряда сложностей и ограничений, предложения туроператоров ограничены. По словам представителя «Интуриста» Дарьи Домостроевой, компания прорабатывает организацию пляжных туров на Хайнань и экскурсионных программ в континентальном Китае. Однако стоимость туров будет известна после решения вопроса о групповых безвизовых поездках.

Что же касается популярных маршрутов, то до начала пандемии российские туристы выбирали двухнедельное «Золотое кольцо Китая». Путешествие включало в себя посещение Шанхая, Пекина, Сианя, Гуйлиня, Яншо, Сучжоу, Ханчжоу — и в 2019 году стоило порядка трех тысяч долларов. С учетом инфляции и возросшей стоимости перевозки очевидно, что сейчас этот показатель будет заметно выше.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний