Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Куда будут «вписывать» велодорожки на пр. Ленина?

Фото: ИА Тульская пресса
Администрация Тулы прокомментировала несогласованность проекта озеленения пр. Ленина и велохайвея

В Туле проспект Ленина «разрывается» пополам — на бумаге. Существуют два его облика: это велохайвей «Лев Толстой», одобренный губернатором Алексеем Дюминым, и проект озеленения участка проспекта от Советской до улицы Каминского. Две визуализации центральной тульской улицы, очевидно, противоречат друг другу. Первая подразумевает велодорожку по краю тротуара со стороны проезжей части, вторая в этой зоне изображает кадки с деревьями.

Проект велохайвея стоил около 10 млн рублей! Значительную сумму выделили спонсоры. По словам архитектора проекта, при его разработке учли все нюансы проспекта Ленина:

«На этапе деталировки проекта мы использовали результаты топосъемки проспекта Ленина. И уже на основании нее мы смотрели, где мы можем поместить велодорожку. И тут уже проводилась деликатная работа: наши специалисты простраивали каждый метр», — объяснял «Тульской прессе» архитектор Сергей Бортулев.

Согласно проекту, велодорожка располагается на краю тротуара и занимает ровно 2,2 метра, еще столько же — лавочки и объекты озеленения. Оставшееся пространство (порядка 4,6 метров) — отвели для пешеходов.

Проект велохайвея «Лев Толстой»

После того как архитекторы скрупулезно разрабатывали и презентовали проект велохайвея, в администрации Тулы (тогда ей руководил Дмитрий Миляев) заказали разработку других эскизов — озеленения проспекта Ленина. За это взялась столичная компания «Нобили». Вместе с работами проект обойдется бюджету города в 12,4 млн рублей. Во время обсуждения схемы озеленения Тулы в апреле 2022 года (проект велохайвея к тому моменту уже был разработан и презентован) городские власти заявили, что концепция учтет подземную и наземную коммунальную инфраструктуры, а также расположение остановок общественного транспорта.

А как же велодорожка? Сейчас 2,2 метра велохайвея занимают модули для деревьев. Кстати, многие туляки отметили, что конструкции очень напоминают убранные с улицы «скандальные» вазоны. Но это лишь внешнее сходство. Модули оборудованы автоматической системой полива. Для того чтобы установить блоки, рабочие потратили несколько недель — они применяли спецтехнику и разбирали тротуарную плитку.

бетонные вазоны 2021 года / модули 2022 года

Придется ли переделывать 10-миллионый проект заново или же опять пересаживать деревья на пр. Ленина, когда средства на реализацию велохайвей «Лев Толстой» будут найдены? Чтобы понять последовательность действий властей, «Тульская пресса» направила запрос нынешнему главе администрации Тулы Илье Беспалову. Мы поинтересовались, принимался ли в расчет проект велохайвея «Лев Толстой» при разработке концепции озеленения? Как именно будет проходить велодорожка, если на ее предполагаемом месте размещения уже стоят модули для деревьев. Однозначного ответа мы не получили.

«Заказчиком объекта строительства «Велохайвей «Лев Толстой» является Тульская региональная общественная организация поддержки дорожного велодвижения «Велотранспортный союз». За подробностями реализации проекта необходимо обратиться в данную организацию.

Администрация города Тулы реализует план по озеленению на пр. Ленина на участке от улицы Советской до Каминского в соответствии с разработанным и утвержденным проектом. В конце 2022 года завершен первый этап работ по установке модулей для высадки растений. В весенне-летний период 2023 года запланирована посадка крупномерных деревьев и кустарников вдоль проезжей части с обеих сторон проспекта», — сообщили в администрации Тулы.

При этом, как отметил Илья Ильич, реализация проекта озеленения не исключает возможность организации велодорожки.

«Тульская пресса» обратилась, как нам и рекомендовали в администрации, в «Велосоюз». Руководитель организации и автор проекта велохайвея ситуацию нам не прокомментировали. Складывается впечатление, что проекты «Велохайвея» и озеленения проспекта «идут параллельно» и точек пересечения пока не намечается. Видимо, при реализации велохайвея придется делать выбор: демонтировать модули с системой полива, переносить их в другое место, заново разбирая плитку или переделывать трудоемкий и дорогостоящий проект велодоржки. В любом случае возникают вопросы рациональности потраченных средств.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний