Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Минпросвещения разработало новый порядок проведения выпускных экзаменов в России

Фото: ИА Тульская пресса
В России могут изменить порядок сдачи Единого госэкзамена

Минпросвещения разработало новый порядок проведения школьных выпускных экзаменов. Документ размещен на официальном портале правовых актов и проходит экспертизу.

К примеру, согласно документу, если учащийся не сможет сдать ЕГЭ в установленные сроки по уважительной причине, то дату можно будет перенести. А призывники или контрактники смогут подать заявление на сдачу экзамена по месту службы.

Для выпускников прошлых лет ЕГЭ проводится в резервные сроки основного периода проведения экзаменов. Другой важный момент нового порядка — изменение дополнительной даты итогового сочинения. С первой рабочей среды мая написание сочинения предлагается перенести на вторую среду апреля.

Победители или призеры ‎заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах, будут освобождены от итоговой аттестации по предмету, который соответствует профилю всероссийской или международной олимпиады.

Русский язык и математика по-прежнему остаются обязательными предметами Единого государственного экзамена (ЕГЭ). По выбору выпускники могут взять:

  • биологию;
  • географию,
  • иностранные языки (английский, испанский, китайский, немецкий и французский);
  • информатику;
  • историю;
  • литературу;
  • обществознание;
  • физику;
  • химию.

ЕГЭ по математике проводится по двум уровням: базовому (результаты принимаются в качестве результатов итоговой аттестации) и  профильному (результаты принимают не только для сдачи ЕГЭ, но для вступительных испытаний в вузы по программам бакалавриата или специалитета).

Новый порядок может вступить в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний