Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Многодетные туляки больше года ждут бесплатный земельный участок

В Тульской многодетная семья пожаловалась в прокуратуру на отсутствие бесплатных земельных участков

Многодетная семья из Тульской области пожаловалась на застывшую очередь по выдаче бесплатных земельных участков. По словам туляков, из-за отсутствия подходящих территорий вопрос не решается больше года.

«Если нет земли, то внесите изменения в законодательство и сообщите об этом людям! А пока одни отговорки и приглашения на личные встречи, где всячески навязывается вариант самостоятельного поиска или обращения в фирму, которая занимается поиском земельных участков. Видимо, чиновники считают, что стоимость услуг в размере 45-90 тыс. рублей не такая и большая? А может они помогают этим организациям, направляя к ним клиентов в нашем лице?», — написал в социальных сетях многодетный отец Дмитрий Чебанов.

Семья обратилась в прокуратуру Тульской области — сотрудники ведомства уже организовали проверку. По мнению жителей, ответственность за соблюдение законодательства лежит, в первую очередь, на министерстве имущественных и земельных отношений, представители которого ссылаются на отсутствие подходящих участков из-за отсутствия коммуникаций.

В прокуратуре Тульской области заявили, что в 2021 году, когда семью поставили в очередь на выделение участка, место в очереди было 228-м, сейчас — 105-е.

«С момента постановки на учет, а именно с 22 ноября 2021 года, перечни земельных участков, предназначенных для предоставления многодетным гражданам для личного подсобного хозяйства, уполномоченными органами не утверждались. В настоящее время прокуратурой области проводится проверка в министерстве труда и социальной защиты населения Тульской области, которая не завершена», — сообщили в прокуратуре.

Напомним, ранее многодетные семьи из Тулы, уже получившие участки под индивидуальное жилищное строительство в Зареченском районе, подали массовый иск на городскую администрацию: причиной недовольства стало именно отсутствие инфраструктуры. Когда в 2013-2015 годах многодетным семьям выдели земли, чиновники пообещали, что для строительства домов будут созданы все условия, включая дороги, коммуникации и социальную инфраструктуру. Однако воспользоваться участками туляки так и не смогли — за несколько лет администрация так и не выполнила обязательства.

В июле прошлого года бездействие администрации признали незаконным — городские власти обязали обеспечить земельные участки инженерной инфраструктурой в течение двух лет. Поданная апелляция в Тульский областной суд ничего не изменила — 15 ноября коллегия оставила в силе решение суда первой инстанции. Сейчас управление по транспорту и дорожному хозяйству Тулы ищет компанию, которая разработает план строительства подъездной дороги к участкам многодетных семей.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний