Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Москвичи увезли жителя Щекина на кладбище и избили битой: вымогателям вынесли приговор

Фото: прокуратура Тульской области
В Тульской области двух вымогателей приговорили к 15 и 16 годам колонии строгого режима

Щекинский межрайонный суд вынес приговор по уголовному делу о вымогательстве с применением насилия. На скамье подсудимых оказались двое ранее судимых жителей Московской области: 28-летний Кирилл М. был судим за мошенничество, 29-летний Кирилл К. — за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

20 апреля 2022 года подсудимые получили от своего куратора (уголовное дело против него выделено в отдельное производство, прим. редакции) сообщение с указанием персональных данных 28-летнего потерпевшего. На следующий день преступники приехали к месту проживания последнего — в город Щекино.

Продемонстрировав потерпевшему гранату и пистолет, они вынудили сесть его в автомобиль. Там мужчине завязали глаза, связали руки. Злоумышленники вывезли его на территорию кладбища в деревне Рвы Ленинского района, где избили бейсбольной битой. Весь процесс они снимали на камеру, чтобы потом отчитаться куратору.

Преступники требовали передать им 500 граммов синтетического наркотика, или же 1,5 миллиона рублей.

Поняв, что потерпевший не может выполнить их требования, мужчины бросили его на улице Овражной в Туле и скрылись.

Уголовное дело было возбуждено по п.«б» ч.3, ч.4 ст.229 УК РФ (вымогательство имущества, наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере).

Суд поддержал позицию прокурора и признал подсудимых виновными. Кирилл М. приговорен к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Кирилл К. — к 16 годам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний