Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Мусорные полигоны в Тульской области исчерпают ресурс в ближайшее время

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области большинство полигонов ТКО исчерпают вместимость в ближайшие годы

В Тульской области возможен дефицит территорий для накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) — большинство действующих мусорных полигонов вскоре исчерпают свою вместимость. Такие данные приводят в инвестиционной программе «Проект строительства индустриального комплекса обработки, утилизации и размещения твердых коммунальных отходов в Уловском районе» на 2023-2037 годы.

«Большинство полигонов, расположенных в Тульской области в ближайшие годы полностью исчерпают свою вместимость или будут закрыты в связи с невыполнением требований экологического законодательства»

Например, полигон ТКО у деревни Петровское в Узловском районе работал с 1977 по 2021 год и уже переполнен — объект вывели из эксплуатации и готовят к рекультивации. Пока в Тульской области существует только один полигон, — в Дубенском районе — который оборудован мусоросортировочной станцией и ведет реконструкцию, направленную на увеличение вместимость.

«Без введения в эксплуатацию новых мощностей по обработке и захоронению ТКО возможен дефицит мощностей и как следствие необходимость пересмотра территориальной схемы обращения с отходами в Тульской области в части транспортирования, что негативно скажется на размере единого тарифа регионального оператора и размере платы граждан за твердые коммунальные отходы»

Мощность нового комплекса по обработке, утилизации и захоронению ТКО в Узловском районе составит 300 тыс. тонн в год. Общая площадь мусорного завода составит 315 тыс. кв. метров.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний