Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Начали помогать после скандала»: парализованная тулячка полгода оставалась без помощи по выходным

Тульский минтруд прокомментировал жалобу одинокого инвалида на отсутствие помощи по выходным

В министерстве труда и социальной защиты Тульской области прокомментировали жалобу инвалида первой группы. Напомним, одинокая тульская пенсионерка, страдающая болезнью Паркинсона, несколько месяцев оставалась одна по выходным — соцработник, чья помощь гарантирована законодательством, приходил лишь по будням.

Несмотря на жалобы инвалида, по данным регионального минтруда, ей оказывали помощь каждый день: пожилая женщина находится на обслуживании в комплексном центре социального обслуживания населения №1 с 2019 года.

«До июня 2022 года социальные услуги женщине оказывались до трех раз в день пять дней в неделю. С июня и по сегодняшний день ей оказываются социальные услуги (покупка продуктов и лекарств, приготовление пищи, уборка помещений, помощь при приеме пищи и пользовании туалетом, купание, наблюдение за состояние здоровья и др.) семь дней в неделю», — говорится в ответе, подписанном министром труда и социальной защиты Тульской области Анной Домченко.

В Минтруде также заявили, что предлагали тулячке переехать в дом-интернат, но та отказалась. Однако, по нашей информации, ежедневную помощь от центра социального обслуживания инвалид начала получать только после того, как «Тульская пресса» обратилась в региональный минтруд с официальным запросом — в январе 2022 года.

«Первый раз из центра пришли на выходных — 28 и 29 января. Начали помогать только после этого скандала. До этого соцработник посещал женщину только по будням. Перебраться в дом-интернат ей также никто не предлагал.  Это даже нелогично — если человеку оказывают всю помощь по выходным, ему же нет смысла жаловаться», — объяснил источник, знакомый с ситуацией.

Более того, как уточнил источник, женщину планировали оставить без поддержки на все новогодние каникулы — об этом ей сообщили заранее, в начале декабря. Парализованная тулячка несколько дней обзванивала коммерческие службы в поисках платной сиделки на все январские праздники, но не преуспела. Отчаявшись, 15 декабря пенсионерка обратилась в Единый центр по координации системы долговременного ухода министерства труда и социальной защиты (8-800-200-52-26). Инвалид сообщила, что не сможет прожить без помощи больше недели. В итоге соцработник на каникулах все же заглянул к ней домой.

«Но 31 декабря, 1, 7 и 8 января она все равно была вынуждена обслуживать себя сама, либо нанимать коммерческую сиделку и полностью оплачивать ее услуги», — заметил источник.

Каков порядок предоставления социальной помощи инвалидам в Тульской области? Что делать одинокому парализованному человеку по выходным и праздникам: на чью помощь рассчитывать? Эти вопросы мы также направили в тульское министерство труда и соцзащиты.  Ответа на них мы пока не получили.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний