Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названо несколько способов сэкономить на покупке квартиры

На «Госуслугах» рассказали, как сэкономить больше 2 млн рублей при покупке квартиры

Эксперты портала «Госуслуги» рассказали, как семьям с детьми сэкономить больше 2 млн рублей при покупке квартиры. Для этого можно использовать действующие меры поддержки, в том числе материнский капитал, льготную ипотеку или выплату для многодетных.

Так, россияне могут взять льготный займ до 6%, а в качестве первоначального взноса использовать маткапитал. Также в рамках одного договора долг можно погасить выплатой для многодетных.

Например:

Для семьи с двумя детьми квартира в среднем обойдется около 3 млн рублей. Есть 400 000 рублей своих накоплений, плюс материнский капитал — 600 000 рублей. Итого первый взнос составит 1 млн рублей.

Берем ипотеку по льготной ставке 5,7% годовых — 2 млн рублей на 20 лет. Проценты по рыночной ставке в 7,7% годовых составят 1,92 млн рублей, а по льготной — 1,35 млн рублей. Итого экономия в 570 000 рублей.

Если летом 2023 года родится третий ребенок, семья получит выплату в 450 000 рублей. Ее можно потратить на погашение ипотеки. Таким образом, уменьшится срок кредита на 6 лет и 8 месяцев. Экономия на процентах составит 668 000 рублей.

Суммируя использованные маткапитал, льготную ставку кредита, его досрочное погашение и экономию на процентах получается сумма в 2,3 млн рублей. Фактически банку из бюджета государство перечислит 1,62 млн рублей.

На «Госуслугах» семьям с детьми рекомендуют использовать господдержку для покупки квартиры и экономии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний