Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Плата за капремонт увеличилась на 30%: тульское министерство ЖКХ объяснило расчет

Тульское министерство ЖКХ разъяснило расчет платы за капремонт: чем больше квартира, тем больше сумма

В редакцию «Тульской прессы» обратился житель областного центра. Сергей несколько лет, как пенсионер, он живет в девятиэтажном доме №25 на улице Пузакова. Площадь его квартиры — чуть больше 79 кв. метров. В декабре прошлого года, то есть до повышения тарифов, в Фонд капитального ремонта Сергей перечислял 760 рублей, но в январе получил платежку уже на 988 рублей.

Напомним, что взносы за капитальный ремонт в Тульской области увеличились с 1 января 2023 года. Прошлой осенью министр жилищно-коммунального хозяйства Олег Дючков говорил, что сумма в квитанциях туляков в среднем вырастет на 145 рублей в месяц.

«Почему плата за капитальный ремонт у меня выросла на 30%? Я понимаю, какие сейчас времена, но пенсия то увеличилась только на 4,8%. Хочется понять причины роста платы за капремонт. В декабре в квитанции было 760 рублей, а за январь выставили счет уже на 988 рублей», — говорит мужчина.

То есть платить за капитальный ремонт Сергей стал больше на 228 рублей, это почти 30% от прежней суммы. С чем связан такой рост — за разъяснением «Тульская пресса» обратилась в региональное министерство ЖКХ. Приведем ответ ведомства полностью:

«Минимальный размер взноса на капитальный ремонт в 2023 году установлен с учетом повышения стоимости как строительных материалов, так и выполнения строительных работ.

Увеличение платы на 145 рублей (приведенный Олегом Дючковым пример, прим. редакции) – это средняя величина, при расчете которой учитывалась площадь квартиры 50 кв. метров.

Но минимальный размер взноса зависит от этажности дома, а размер платы [для домов каждой категории] зависит от площади квартиры.

Для дома №25 по улице Пузакова она рассчитывается так: размер взноса для домов высотой шесть этажей и выше — 12,42 рублей/кв. метр умножается на общую площадь квартиры. Соответственно, чем больше площадь квартиры, тем больше сумма взноса.

Для жителей области предусмотрены субсидии по оплате коммунальных услуг, включая взнос на капитальный ремонт».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний