Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

По тульским родительским чатам разошелся фейк о ядовитых духах

В Тульской области распространяют фейки о смертельно опасных пробниках духов

Чаты туляков наводнили сообщения о неких злоумышленниках, которые ходят по улицам и предлагают понюхать духи, вызывающие «мгновенную смерть». В частности, о таких голосовых сообщениях, попавших в родительские чаты «Тульской прессе» сообщили обеспокоенные жители Щекинского района.

Отметим, что туляки — не первые, кто получает подобные предостережения: аналогичные сообщения последние дни активно распространяют в Новокузнецке, Омске и Томске. В пабликах Амурской и Волгоградской областей пугали неким мужчиной, которые ездит на «Калине» и продает отравленные духи. Во всех случаях сообщения являются фейком, который уже опровергли.

«К ранее распространявшимся фейкам об отравленном украинском пиве и детском питании с битым стеклом, теперь добавились вбросы про ядовитые духи, которые якобы продают выходцы из Украины в южных регионах РФ. <…> Если в мессенджере приходит сообщение с пометкой «часто пересылаемое» — это уже повод критично отнестись к его содержанию», — заявили 12 февраля в телеграм-канале «Война с фейками». 

Кроме этого, напомним, что байки о «ядовитых пробниках» ходят по Туле не впервые — сообщения о смертельно опасных духах распространяли в далеком 2015 году. Вдобавок в оружейной столице распустили слух о нескольких погибших, которых не удалось спасти после реанимации в Ваныкинской больнице. Тогда представители правоохранительных органов заявили, что информация ложная.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний