Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Почему в больницах Тульской области стало меньше коек?

Фото: ИА Тульская пресса
Тульский Минздрав объяснил сокращение коек в регионе развитием высокотехнологичной помощи

Последние двадцать лет в Тульской области сокращается коечный фонд. Согласно схеме территориального планирования, утвержденной в феврале региональным правительством, в 2000 году в больницах насчитывалось 24 443 койкоместа, в 2010-м — 16 465. В 2019 году число коек в регионе снизилось до 12 956.

Аналогичная ситуация наблюдается и в родильных домах. Если в 2000 году для беременных и рожениц в Тульской области всего насчитывалось 1225 коек, то в 2010 — 856, а в 2019 году — и вовсе 631.

Основные показатели здравоохранения за 2000-2019 гг. 

Сокращение коечного фонда объяснили в министерстве здравоохранения Тульской области. Дело в том, что современные подходы к лечению пациентов, развитие медицинских технологий позволяют сегодня внедрять технологии, замещающие лечение в стационарных условиях. А высокотехнологичная помощь — сокращать пребывание пациента в больнице. Все это приводит к смещению акцентов со стационарной помощи на амбулаторную.

«Современная медицина делает упор на развитие высокотехнологичной помощи и подготовку высококлассных специалистов, которые владеют сложнейшими методами диагностики и лечения. Развивается лапароскопия — метод хирургии, при котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия, большие разрезы не требуются. В некоторых направлениях медицины лапароскопические операции заметно оттеснили традиционные, например, в гинекологической практике. Благодаря малоинвазивной хирургии заметно сокращается время пребывания в стационаре, быстрее происходит возврат пациента к прежнему образу жизни», — заявили в министерстве.

Что же касается, коечного фонда для беременных и рожениц, то его сокращение также связано с развитием медицины.

«Я работаю в акушерстве почти сорок лет. За это время кардинально изменились технологии родовспоможения, методы лечения беременных с патологией. Восстановительный период у женщин сейчас проходит гораздо быстрее. Двадцать лет назад женщины выписывались на седьмые сутки после родов, а сейчас — на третьи», — прокомментировала главный врач Тульского областного перинатального центра Елена Макарова.

Тенденция сокращения коечного фонда наблюдается не только в Тульской области, но и в целом по России. Как сообщает «Медвестник», на конец 2020 года по стране насчитывалось 1,2 миллиона больничных коек. С 2010 года коечный фонд в стране уменьшился на 150 тысяч: наиболее заметно сократились койки гинекологического, терапевтического и хирургического профилей, но при этом увеличился коечный фонд только для инфекционных и онкологических больных.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний