Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Получить соцвыплаты по QR-коду: раскрыта новая мошенническая схема

Банк России рассказал тулякам о новой мошеннической схеме с использованием QR-кодов

Региональное отделение Банка России рассказало тулякам о новой мошеннической схеме. Злоумышленники размещают в общественных местах объявления, в которых обещают помочь с получением соцвыплат.

Для получения подробной информации нужно просканировать QR-код. Он приведет потенциальную жертву в чат-бот в мессенджере. Там мошенники запрашивают у граждан личные и финансовые данные [якобы для оформления выплат], а после крадут деньги с банковской карты.

Чаще всего такие листовки можно увидеть на парковках, остановках, стенах домов, в подъездах и т.д. Реклама обещает пособия для семей с детьми, студентов, пенсионеров. Как отмечают в региональном отделении Банка России, такую схему используют для имитации работы автоматического сервиса официального ведомства — это усыпляет бдительность потерпевших.

Если вы стали жертвой мошенников, то останетесь без денег: банк их не вернет. Злоумышленники могут также попытаться оформить на вас кредиты [если у них есть паспортные данные жертвы]. При обещании соцвыплат лучше самостоятельно найти официальные контакты ведомства, позвонить и уточнить информацию или же обратиться в МФЦ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний