Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Российские магазины откажутся от бумаги: анонсирован переход на электронные чеки

Фото: ИА Тульская пресса
РЭО призывает полностью отказаться от бумажных чеков из-за невозможности их переработки

Российский экологический оператор (РЭО) предложил отказаться от бумажных чеков, что позволит снизить количество неперерабатываемых отходов из термобумаги. Свое предложение РЭО направило в Федеральную налоговую службу, со ссылкой на пресс-службу компании сообщает ТАСС.

«Масса выбрасываемых ежегодно на полигон чеков колоссальна. В России ежегодно используют около 10 тысяч тонн термобумаги, что равняется примерно одной фуре чеков в день. <…> Предлагаем разработать меры по снижению количества используемых чеков и полному отказу от чеков с целью минимизировать количество отходов, не подлежащих вторичной переработке», — говорится в письме от имени генерального директора РЭО. 

Дело в том, что в составе термобумаги есть токсичное вещество бисфенол А. Из-за этого сдать чеки и факсовую бумагу, как обычную макулатуру нельзя, но существует небольшое количество пунктов приема, которые отправляют их на дальнейшую переработку. Предприятия могут добавлять переработанные чеки в стройматериалы или использовать для создания дорожного покрытия, однако таких предприятий в России единицы.

Поэтому принято относить чеки к неперерабатываемым отходам. 

В РЭО подчеркнули, что для полного перехода на электронные чеки правительству потребуется дополнение закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», обеспечивающего приоритет такого чека перед бумажным.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний