Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

С палками, но без лыж. Как туляков приобщают к занятиям северной ходьбой

Фото: ИА "Тульская пресса"
Туляков приглашают на бесплатные занятия северной ходьбой

Туляков приглашают на бесплатные занятия северной (скандинавской) ходьбой, которая стала официальной спортивной дисциплиной.

Два года назад в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Тульское долголетие» управление физической культуры и спорта администрации Тулы организовало для жителей бесплатные занятия по северной ходьбе.

«Скандинавская, или северная ходьба отлично подходит для людей любого возраста. По итогам прошлого года мы получили обратную связь и обнаружили, что этот вид спорта интересен не только старшему поколению, но и людям среднего возраста, и даже молодежи.

Сейчас в Туле занятия по северной ходьбе проводятся на восьми площадках. Их проводят опытные инструкторы: семь человек сейчас проходят переподготовку на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого. По окончании обучения они получат специальность «тренер-преподаватель», — рассказал начальник управления Михаил Трунов.

Так как северная ходьба — это официальный вид спорта, то у города появилась потребность в подготовке занимающихся к официальным спортивным соревнованиям. Поэтому управлением физической культуры и спорта было принято решение (и его полностью поддержал глава администрации Илья Беспалов) создать на базе спортивной школы олимпийского резерва «Юность» спортивно-оздоровительную группу по дисциплине «северная ходьба». В настоящее время здесь уже сформированы 10 групп, куда зачислены порядка 150 человек, а также создана группа по адаптивной физической культуре. Отметим, набор на дисциплину «северная ходьба» продолжается.

По плану в ближайший год тульские спортсмены примут участие в чемпионатах и первенствах федерального уровня. Первые соревнования — это будет отборочный тур перед Чемпионатом России — пройдут в апреле.

«Проводить занятия по северной ходьбе мы начинали, как добровольцы. Сами заканчивали курсы, набирали группы среди знакомых и по социальным сетям. Сначала занятия проходили в Центральном парке с небольшим количеством людей, но потом число желающих стало расти, появились новые группы и новые места для занятий. Любителей северной ходьбы стало больше, и следом мы стали создавать целые клубы.

Так нас заметила тульская администрация. В рамках национального проекта «Демография» мы начали сотрудничество с управлением физической культуры и спорта: они стали помогать нам информационно, предоставлять методические материалы, организовывать соревнования», — рассказывает инструктор по северной ходьбе Елена Соколова.

Северная ходьба, как отметила она, развивается в большей степени как массовый вид спорта. Он подходит для неподготовленных к серьезной физической нагрузке людей, а также отлично помогает восстановиться после травм или болезней. Чтобы начать, нужно лишь надеть удобную обувь и взять в руки спортивный инвентарь — две палки для ходьбы. Для туляков занятия всегда проходят на свежем воздухе и под контролем инструкторов, которые и разминку проводят, и обучают технике движения.

Семейный психолог Екатерина Леоненко считает, что северная ходьба позволяет восстановить не только физическое здоровье, но и психологическое.

«От того, как мы расходуем свое свободное время, зависит то, будем ли мы счастливыми и здоровыми. Лежание на диване перед телевизором не принесет пользы (скорее, вред), поэтому тем, кто выбирает активный досуг, я советую присмотреться к такому экологичному, динамичному виду спорта, как северная ходьба. К тому же она не имеет противопоказаний по здоровью.

Северная ходьба помогает отвлечься от негативных мыслей и совершенно не имеет возрастных рамок. Заниматься этим видом спорта могут все — от детей до пенсионеров».

Как начать заниматься северной ходьбой?

Занятия проходят по следующим адресам:

  • ЦПКиО им. П.П.Белоусова – вторник, четверг, суббота в 10:00;
  • Комсомольский парк культуры и отдыха – понедельник, вторник, пятница в 10:00;
  • Парк Обороны Тулы — среда, суббота, воскресенье в 10:00;
  • Косогорский парк – вторник, четверг в 9:00;
  • Лыжероллерная база «Веденино» (Косая Гора) — воскресенье в 9:00;
  • Казанская набережная – вторник, среда, четверг в 11:00;
  • Пролетарский парк культуры и отдыха – понедельник, вторник, четверг в 9:00;
  • Щегловская засека – понедельник, среда, пятница в 10:00.

Записываться на занятия заранее новичкам не обязательно: можно просто прийти в удобной обуви и с палками для ходьбы, а что делать дальше — объяснят инструкторы. Возрастных ограничений в этом виде спорта нет, поэтому на занятия северной ходьбой можно прийти всей семьей.

Группа по адаптивной физической культуре для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья будет заниматься в Центральном парке: в настоящий момент ведется набор в группу.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний