Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Стартовал прием заявок на конкурс правительства Тульской области в сфере науки и техники

Фото: tularegion.com
Тульские ученые могут подать заявку на конкурс грантов правительства в сфере науки и техники

20 февраля начался приём заявок на конкурс грантов правительства Тульской области в сфере науки и техники.

Он проводится в рамках региональной госпрограммы «Развитие научной и инновационной деятельности в Тульской области» нацпроекта «Наука и университеты» и Десятилетия науки и технологий. Общий объём грантовой поддержки составит 20 млн рублей. Отбор ведется по следующим направлениям:

  • разработка и исследование по направлениям деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ» (5 грантов, общая сумма финансирования — 7,5 млн рублей);
  • разработка и исследование в области композитных материалов (3 гранта, общая сумма финансирования — 2,4 млн рублей млн рублей);
  • научно-исследовательские проекты в сфере естественных и технических наук (6 грантов, общая сумма финансирования — 3,6 млн рублей);
  • научно-исследовательские проекты в сфере гуманитарных и общественных наук (3 гранта, общая сумма финансирования — 900 тысяч рублей);
  • проекты молодых ученых (8 грантов, общая сумма финансирования — 3,2 млн рублей);
  • подготовка и издание научных трудов, публикация статей в журналах, индексируемых в международных базах данных; оформление заявок на патент на изобретение, полезную модель; организация и проведение научных конференций и семинаров; участие в международных конференция (12 грантов, общая сумма финансирования — 2,4 млн рублей).

Подать заявку можно в комитете Тульской области по науке и инноватике до 31 марта. Подробную информацию о получении грантов можно узнать на сайте ведомства. Там же размещена информация о других доступных мерах поддержки для молодых ученых.

По словам председателя комитета Тульской области по науке и инноватике Максима Циглера по инициативе губернатора Алексея Дюмина в 7,5 раз вырос объем поддержки молодых ученых. Наш регион входит в пятерку лучших по числу молодых исследователей в возрасте до 29 лет.

«Одним из актуальных инструментов, внедрённых с 2022 года при поддержке Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, является программа мегагрантов. Они выделяются вузам на создание и развитие научно-исследовательских лабораторий. Таким образом, университеты привлекают ведущих учёных и индустриальных партнёров, формируют новые коллективы молодых исследователей и научные школы», — подчеркнул Максим Циглер.

0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний