Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суд восстановил работницу, которая после увольнения сообщила о беременности

Уволенная сотрудница через суд добилась восстановления на работе

Первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел жалобу АО «Мострансавто» к одной из своих сотрудниц.

Женщина устроилась на работу начальником отдела кадров в ноябре 2021 года с испытательным сроком в 3 месяца. В конце того же года она подала заявление об увольнении по собственному желанию.

Его подписали. А 10 января 2022 года женщина вновь вернулась в компанию и попросила ее восстановить на ту же должность, так как она беременна. Срок — 4-5 недель. Работодатель отказался, но предложил другую должность, что  не устроило его бывшую сотрудницу.

Женщина решила восстановиться на работе через суд. На заседаниях установили, что беременность могла повлиять на импульсивность решения об увольнении. У нее больше не было средств к содержанию или другой работы, чтобы обеспечить себя и ребенка. К тому же, как сообщает Госинспекция труда в Тульской области, работодатель допустил ошибку: сотрудница не указала в заявлении об увольнении дату, и с ней расторгли договор до того, как истек срок предупреждения об увольнении.

Поэтому суд встал на сторону истца и обязал восстановить ее в должности, а также выплатить 273 770,72 рубля за вынужденный прогул и 5 000 рублей компенсации морального вреда.

Компания дважды подавала апелляцию и просила признать решение незаконным. Но этого не случилось. Кассационный суд тоже встал на сторону женщины и отказал в удовлетворении требований организации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний