Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Тихие, на улице не гуляли»: как жила тульская семья, в которой убили 7-летнего ребенка

Фото: ИА Тульская пресса
В Туле 35-летний мужчина избил семилетнего пасынка из-за лужи на полу и оставил умирать

1 февраля в Туле в квартире дома на улице Володарского (поселок Скуратово) нашли труп семилетнего ребенка. Травмы на теле не оставили сомнений в том, что мальчика задушили. Сотрудники прокуратуры выяснили, что в момент трагедии в квартире находилась вся семья — 30-летняя мать, четверо других детей и отчим.

Дом, в котором живет семья, поселок Скуратово. Фото — «Тульская пресса»

«Отец семейства» исчез — для его поисков в Туле объявили план «перехват». 34-летнего Максима Ш. нашли недалеко от места преступления — рядом с заводом по производству мороженого. Сбежал отчим убитого ребенка вместе с сотовым телефоном — именно благодаря гаджету его удалось поймать в кратчайшие сроки.

Мужчину уже доставили в следственное управление, сотрудники СК возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Работу следователей и криминалистов лично координирует глава регионального следственного управления Владимир Усов, работу правоохранительных органов — прокурор Тульской области Александр Грицаенко.

Глава следственного управления СК по Тульской области Владимир Усов на месте происшествия. Фото — СУ СК

Как стало известно «Тульской прессе», всего у супругов было пять детей до 11 лет. Двое — родные дети Максима, остальные трое — дети жены от первого брака. Двое детей из семьи учатся в щекинской школе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

По нашей информации, отчим убитого ребенка родился в Крапивне (Щекинский район). Мужчина зарегистрирован в той же Крапивне на Коммунаров, 1 — там располагается школа-интернат №3. Максим уже имеет судимость — за пьяное вождение.

По предварительным данным, мальчик был задушен из-за лужи воды в ванной комнате.

«Накануне [31 января – прим. редакции] мальчик вышел из душа и оставил после себя воду на полу. Это разозлило отчима, и он накинулся на ребенка. После избиения малыш не выжил», — сообщает «Пятый канал» со ссылкой на собственный источник.

Таким образом, тело убитого мальчика пролежало в квартире всю ночь. Вызвать «скорую» мать ребенка смогла только после того, как ее супруг сбежал из квартиры.

По словам соседей, многодетная семья была тихой — ничего криминального за супругами не замечали. Единственное — ни мать, ни детей местные жители никогда не видели гуляющими на улице.

Дом и квартира многодетной семьи, машина Максима. Фото — «Тульская пресса»

Сам Максим занимался ремонтом автомобилей: покупал старые, пересобирал что-то, и, вероятно, зарабатывал на этом.

«Как не выгляну в окно, капот открыт — он там ковыряется», — рассказали корреспонденту «Тульской прессы» соседи.

Квартиру на улице Володарского мать погибшего мальчика могла получить как сирота. Дом, в котором проживала многодетная семья, отдали под расселение сирот. Сегодняшним утром Максима видели в магазине рядом с домом — туляк что-то покупал, и, как отметили соседи «особо никуда не торопился».


Напомним, в рамках следствия сотрудники правоохранительных органов запустили проверку условий жизни и воспитания детей в семье. Оценку деятельности органов, отвечающих за работу с многодетной семьей, дадут сотрудники прокуратуры.

По последним данным следственного управления СК по Тульской области, в связи с убийством малолетнего ребенка возбуждено уголовное дело по факту халатности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по статье 293 УК РФ (халатность). Проверку, по материалам которой завели дело, провели сотрудники прокуратуры.

«Несмотря на задачу органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обеспечивать защиту их прав и законных интересов, проводить индивидуальную профилактическую работу, своевременно выявлять семьи, находящиеся в социально опасном положении, должностными лицами территориальных органов необходимых мер по предотвращению противоправного поведения отчимом ребенка, а также своевременному выявлению малолетнего мальчика, находящегося в социально опасном положении, принято не было», — заявили в СК.

Следователи считают, что бездействие, в том числе, привело к совершению убийства ребенка.

«В рамках возбужденного уголовного дела о халатности следователи тщательно изучат и проанализируют все обстоятельства, причины и условия, способствовавшие совершению преступления. Следствием будет дана принципиальная правовая оценка вопросам полноты и своевременности принятых органами профилактики мер», — добавили в ведомстве.

ПО ТЕМЕ:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний