Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульским активистам разъяснили правила подачи заявок на конкурс «Лучшая практика ТОС»

Фото: СМО
Общественным активистам Тульской области разъяснили правила подачи заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая практика ТОС»

Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» проведен вебинар в рамках подготовки заявок органов ТОС для участия региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучшая практика территориального общественного самоуправления». Конкурс, напомним, ежегодно проводит Общенациональная ассоциация территориального общественного самоуправления (ОАТОС).

Конкурс проходит в два этапа — региональный и федеральный. Организаторы регионального этапа: Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» и администрации муниципальных районов (городских округов).

Участие в вебинаре, организованном в связи со стартом заявочной кампании регионального этапа конкурса, приняли руководители и представители ТОС, а также сотрудники администраций муниципальных районов (городских округов) Тульской области, курирующие работу ТОС. Спикером вебинара выступила главный консультант исполнительной дирекции Ассоциации «СМО Тульской области» Гаяне Воловатова.

«Прием заявок для участия в региональном этапе конкурса стартовал с 1 февраля и продлится по 28 февраля, — рассказала Гаяне Норайровна. – В нем могут принимать участие органы ТОС Тульской области, как юридические, так и не юридические лица, зарегистрированные не позднее, чем за один год до дня начала приема заявок. Важное изменение нынешнего года: орган ТОС, занявший первое место в одной из номинаций на региональном этапе конкурса в прошлом году,не имеет право принимать участие в конкурсе в той же номинации в 2023 году.

Желающие принять участие в конкурсе представляют на рассмотрение конкурсной комиссии реализованный в 2022 году проект, направленный на решение социально – экономических, общественных вопросов на местном уровне, в одной из 7 основных номинаций, касающихся благоустройства населенных пунктов и экологии, социальной поддержки населения, формирования здорового образа жизни, культурных инициатив, развития туризма и другие. Один ТОС может подать заявку в нескольких номинациях. Также конкурсом предусмотрена номинация для руководителей органов территориального общественного самоуправления — «Лучший председатель ТОС».

«При заполнении заявки важно максимально детально и четко расписать каждый пункт, — подчеркнула Гаяне Воловатова. – Чем подробнее вы опишите ваш проект, тем понятнее он будет для конкурсной комиссии и тем проще будет составить представление о достигнутых вами результатах».

Заявки на участие в конкурсе принимаются в срок по 28 февраля в электронном виде в адрес Ассоциации «СМО Тульской области» по адресу электронной почты SovetMO@tularegion.ru.

Заявки будут оценены конкурсной комиссией по следующим критериям: обоснованность и актуальность проблемы, на решение которой направлен проект ТОС, масштаб проведенных мероприятий, привлечение волонтеров и социальных партнеров, перспективы проекта, доля вовлеченных в работу ТОС жителей и прочие.

Итоги регионального этапа будут объявлены до 24 марта 2023 года.

Победители в каждой из номинаций будут награждены дипломами Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» и денежной премией, а их проекты — направлены для участия в федеральном этапе конкурса.

Положение о региональном этапе конкурса, инструкция по заполнению заявки и другие документы – по  ссылке.

0+

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний