Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам предстоит выбрать, какой сквер благоустроить в 2024 году - Кировский или Мятный

Фото: администрация Тулы
Туляки выбрали два общественных пространства для благоустройства в 2024 году

Туляки определили возможные объекты для благоустройства в 2024 году, они будут вынесены администрацией на рейтинговое голосование.

Теперь жителям областной столицы предстоит выбрать между двумя скверами — Мятным и Кировским.

Сбор предложений для благоустройства в следующем году завершился 10 февраля. Всего от жителей Тулы поступило 1343 предложения по девяти общественным пространствам.


Мятный сквер расположен за бывшим кинотеатром «Родина». Предварительный проект благоустройства жителям оружейной столицы представили в ноябре 2021 года. Пространство сквера предложили разделить на несколько зон: согласно проекту, здесь должны появиться детская площадка, универсальные качели, места для отдыха в тени, шезлонги, открытая событийная площадка и небольшая сцена, а также места для объектов питания и торговли.

Кировский сквер находится в Пролетарском районе. О благоустройстве этого пространства заговорили еще в 2018 году: тогда проект утверждали вместе с жителями, а завершить первый этап работ тогда еще глава администрации Тулы Евгений Авилов обещал до 1 ноября 2019 года (в отставку он ушел раньше).

Первым этапом в Кировском сквере демонтировали старую плитку, ликвидировали аварийные деревья и высадили новые, установили новое уличное освещение — на работы выделили порядка 45 миллионов рублей. Второй этап планировали реализовать в 2020 году, но планам администрации помешала пандемия, и благоустройство сквера перенесли на 2023 год.

В октябре прошлого года жители единогласно одобрили проект — с каскадными фонтами, открытой сценой, игровыми и спортивными площадками, арт-объектами и отремонтированной водонапорной башней.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний