Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки жалуются на Wildberries: присылают не тот товар и списывают деньги

Роспотребнадзор разъяснил тулякам, как удержать с Wildberries деньги за платный возврат

В Тульской области в Роспотребнадзор поступили жалобы от жителей на ООО «Вайлдберриз» — международный маркетплейс. Туляки сообщили, что в интернет-магазине им прислали товар плохого качества и при этом сняли с них деньги за услугу «платного возврата»: за отказ от покупки. Такая же ситуация происходила и с покупателями, которым прислали не то изделие, которое они заказывали.

Роспотребнадзор составил для покупателей инструкцию: что делать в подобных ситуациях, чтобы вернуть списанные с банковской карты деньги.

1. Направить в маркетплейс претензию, потребовать в ней вернуть деньги. Написать ее следует в двух экземплярах: один оставить себе, второй – направить любым способом в ООО «Вайлдберриз».

«Направить претензию можно заказным письмом по адресу регистрации организации (142715, Московская область, Ленинский район, деревня Мильково, владение 1), либо используя возможности интерфейса сайта интернет-магазина:

  1. через личный кабинет (вкладки «Профиль» — «Обратная связь»);
  2. через форму обратной связи (раздел «Контакты» — «Напишите нам»);
  3. на электронную почту: sales@wildberries.ru», — рекомендуют в Роспотребнадзоре Тульской области.

Образец претензии:

2. Если после претензии вам не вернули деньги, следующий шаг — обращение в суд. В исковом заявлении можно требовать расторжение договора купли-продажи,  возврат денег и компенсацию морального вреда, а также взыкание штрафа за нарушение прав потребителя.

3. Роспотребнадзор готов защищать в суде права туляков. Для этого потребителю надо обратиться письменно с соответствующей просьбой.  Сразу соберите необходимые документы: копия паспорта, копии документов, подтверждающих покупку и ее оплату, претензия к маркетплейсу. Напишите размер компенсации морального вреда, который бы вы хотели потребовать от магазина.

На ваши вопросы управление ответит оп телефонам: 8 (4872) 55-55-50, 8 (4872) 21-89-34.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний