Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В детской хирургии Новомосковска подростку сделали операцию по прободной язве

Фото: ИА Тульская пресса
В Новомосковске врачи сделали операцию 15-летнему подростку с прободной язвой

Врачи Новомосковской городской клинической больницы впервые провели операцию по прободной язве двенадцатиперстной кишки лапароскопическим способом — то есть без разрезов.

Как рассказали в министерстве здравоохранения Тульской области, в детское хирургическое отделение с резкой болью в животе поступил 15-летний подросток.

При обследовании хирурги диагностировали у него язву двенадцатиперстной кишки с прободением. Это острое состояние, вызванное образованием сквозного отверстия в стенке кишки — содержимое пораженного органа попадает в брюшную полость и вызывает перитонит, что крайне опасно и требует экстренного оперативного вмешательства.

«Часто подобные операции делают открытым, то есть полостным способом. В данном случае мы провели лапароскопическое вмешательство – через небольшие проколы, и ушили прободную язву. Эта методика безопаснее полостной: меньше риск осложнений, быстрее и легче проходит восстановление, выше косметический эффект – почти незаметны послеоперационные рубцы», — рассказал заведующий детским хирургическим отделением Алан Замбатов.

Лапароскопия позволяет пациенту практически сразу встать на ноги и быстрее возвращается к своей обычной жизни.

В настоящий момент подросток переведен из реанимации в отделение хирургии, где он начал полноценно и самостоятельно питаться с соблюдением необходимой диеты. После выписки пациент продолжит наблюдаться у гастроэнтеролога.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний