Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Госдуме заявили, что в супермаркетах для отдельных видов продуктов нужны свои полки

В российских супермаркетах могут выделить отдельные полки для органических продуктов

Российских производителей органической продукции необходимо защитить от недобросовестных конкурентов: из-за отсутствия четких критериев они могут называть органикой что угодно. При этом, по словам глава комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александра Двойных, потенциал у органической продукции в России огромный. Благодаря значительным сельхозугодьям страна может стать лидером по выпуску органики, кроме этого существуют значительные экспортные возможности в Китай и Азию.

Как сообщил Двойных, в Государственной Думе есть законопроект, который объединит понятия органической, биологической и экологической продукции.

«Задача — защитить потребителей и уйти от недобросовестной конкуренции, поскольку сейчас ярлыки ЭКО и БИО приклеивают без разбора на любую продукцию. Мы обсуждаем возможность создания в супермаркетах отдельных островков с органической продукцией, чтобы человек не искал, где она находится», — цитирует Двойных «Парламентская газета».

В перспективе, как отметил эксперт в России могут ввести субсидии или отдельная программа кредитования для производителей органики. А сама органическая продукция должна войти в ассортимент школьного питания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний