Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В каких районах Тульской области создадут новые лесопарковые зеленые пояса

В семи районах Тульской области появятся лесопарковые зеленые пояса

В Тульской области планируется создание лесопарковых зеленых поясов для Белева, Алексина, Богородицка, Новомосковска, Донского, Суворова и Заокского района. Об этом говорится в схеме территориального планирования региона.

Лесопарковый зеленый пояс — это зона с ограниченным режимом природопользования и другой хозяйственной деятельности. Как правило, она включает в себя леса и территории зеленого фонда населенного пункта, которые к ним прилегают.

В схеме подчеркивается, что основной источник антропогенной [связанной с деятельностью человека] нагрузки — города, где сосредоточено производство, в том числе машиностроение. Для снижения воздействия на окружающую среду лесопарковые зеленые пояса уже созданы вокруг Тулы, Узловой, Плавска, Ефремова, Дубны, Куркино, Арсеньево, Черни и Теплого.

Есть необходимость включить в план и другие населенные пункты, расположенные в густонаселенной части области, с промышленным производством. К ним относятся Щекино, Советск, Кимовск, Киреевск и Липки.

«Формирование лесопарковых зеленых поясов внутри самых крупных населенных пунктов Тульской области позволят сохранить водные объекты и сформировать природный каркас, который увеличит экологическую устойчивость региона», — отмечено в документе.

По теме:

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний