Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Черепетскую ГРЭС в Суворовском районе хотят перевести с угля на газ

В Правительстве РФ обсудили модернизацию убыточной Черепетской ГРЭС

Правительство поручило Министерству энергетики Российской Федерации продумать способы финансирования модернизации угольной Черепетской ГРЭС, которая находится в Суворовском районе. Об этом со ссылкой на протокол совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова пишет «Коммерсантъ».

Энергетическая компания «Интер РАО», в состав которой входит Черепетская ГРЭС, последние несколько лет ищет способы перевести станцию с угля на газ. Из-за подорожания угля она терпит огромные убытки: за два года топливо подорожало на 68,5%, а цены на электроэнергию в 2022 году выросли лишь на 2,8%.

А для того, чтобы перевести котлы на газ, на Черепетской ГРЭС необходимо провести масштабную модернизацию.

По словам независимого аналитика Юрия Мельникова, на которого ссылается «Коммерсантъ», «Интер РАО» придется полностью реконструировать котлы, построить газовую инфраструктуру внутри станции и два независимых магистральных газопровода.

Пока же энергетическая компания предложила, как один из вариантов, перевести станцию в вынужденный режим работы. В этом случае она будет получать высокий тариф на мощность. Правительство, в свою очередь, поручило Минэнерго рассмотреть предложение «Интер РАО» о разработке механизма компенсации убытков угольных ТЭС на РСВ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний