Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В России стали меньше покупать питьевых йогуртов и больше овощей

В 2022 году россияне стали покупать меньше продуктов

В России снизились продажи продуктов питания. По итогам 2022 года оборот торговли в крупных сетях сократился на 5%, пишут «Известия» со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ).

Наиболее заметное снижение наблюдается в категории газированных напитков — их продажи в среднем сократились на 10%. Меньше покупали питьевые йогурты и творожные десерты, а вот овощи, фрукты и крупы — наоборот, стали выбирать чаще. Также в России за прошлый выросла реализация пива.

«В этом году мы ожидаем восстановления позитивной динамики натуральных продаж в первую очередь за счет тех же форматов, которые показали рост в 2022 году, а также за счет развития продаж в онлайн-сегменте торговых сетей», — заявил «Известиям» председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев.

По данным Института развития предпринимательства и экономики, за одиннадцать месяцев 2022 года реализация пищевых товаров снизилась на 1,3% к аналогичному периоду годом ранее. При этом, по итогам 2021 года был зафиксирован рост физического оборота продуктов на 2,7%. Эксперты предполагают, что падение связано с сокращением потребления дорогих продуктов — люди переходят к более экономному потреблению. Не исключено, что на показатели также повлиял отъезд части потребителей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний