Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле мобилизованного не направили на ВВК: в части заявили, что не видели рапорт

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В Туле мобилизованный попытался через суд оспорить отказ в прохождении ВВК

В феврале Тульский гарнизонный военный суд рассмотрел иск мобилизованного об отказе в прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК). Мужчина сообщил, что направлял в часть соответствующий рапорт. В ответе командования было сказано, что ВВК не нужна — для нее нет оснований. Мобилизованный просил признать отказ командира войсковой части незаконным.

Сам военнослужащий на заседание не пришел. За него в суде выступала представитель, которая поддержала эти требования и попросила их удовлетворить. Командир войсковой части сообщил, что никаких рапортов от мобилизованного не поступало. К тому же, организация, направление и проведение ВВК в его обязанности не входит. Командир добавил, что изначально военнослужащему была присвоена одна категория годности. После он некоторое время провел в госпитале на лечении и был выписан с диагнозом, который не входит в перечень болезней для негодности. Мобилизованному присвоили категорию «ограниченно годен», поэтому ВВК не проводили.

При этом сам военнослужащий не смог предоставить документы, подтверждающие наличие увечий или болезней, которые делают его негодным к службе. И в документации самой части рапорта от мобилизованного действительно не было.

В результате суд решил отказать военнослужащему в удовлетворении иска.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний