Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле пять студентов отравились шаурмой: во всех пробах еды нашли стафилококк

Фото: Яндекс Карты
В Туле «Донер Кинг» приостановил работу из-за отравления студентов шаурмой

В Туле после отравления пятерых студентов шаурмой в одном из заведений на проспекте Ленина управление Роспотребнадзора провело санитарно-эпидемиологическое расследование. Сообщается, что среди отравившихся оказались двое подростков.

Удалось установить, что все пять случаев связаны с шаурмой из общепита «Донер Кинг» — ИП Баховадинов Н. А. по адресу: г. Тула, пр. Ленина, д. 104. В состав фастфуда входили мясо птицы, овощи и соус на основе сырого яйца. Клинические симптомы у всех заболевших идентичны: слабость, тошнота, многократные рвота и стул, боли в животе. Все пострадавшие были госпитализированы.

При проведении проверки в шаурмичной, там обнаружили грубейшие нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере технического регулирования. Сотрудники Управления составили протокол о временном приостановлении деятельности. Теперь общепит должен провести противоэпидемические мероприятия, в том числе заключительную и текущую дезинфекцию, медосмотр сотрудников, лабораторное обследование персонала, устранение других выявленных нарушений.

Также Роспотребнадзор приостановил оборот 43,5 кг сырого мяса и продуктов без маркировки. При проверке взяли смывы с объектов внешней среды в заведении, чтобы провести анализ на микробиологические показали — в том числе не наличие патогенных микроорганизмов.

Во всех пробах пищевой продукции (готовая шаурма, овощи, мясо на гриле) был найден золотистый стафилококк. Анализы, взятые у пострадавших, также выявили этот микроорганизм.

Материалы были направлены в суд, ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний