Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пять туляков украли топливо из нефтепровода: приговор вступил в силу

Фото: ИА Тульская пресса
В Тульской области пятеро мужчин отправились в колонию за кражу 200 тысяч литров топлива

В Тульском областном суде рассмотрели апелляцию Андрея Белякова, Дениса Гуськова, Ивана Заики, Константина Ротаря и Акбара Шихсадиева. Все они обвинялись в краже нефтепродуктов в особо крупном размере (ст. 158 УК РФ), а Гуськов, Ротарь и Шихсадиев — еще и в самовольном подключении к нефтепроводу с повреждением последнего (ст. 215.3 УК РФ).

Напомним, что в августе 2021 года Управлением ФСБ России по Тульской области и отделом МВД России по Киреевскому району были задержаны пять человек. В мае того же года они сделали незаконные врезки в линию магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Рязань – Тула – Орел, принадлежащего АО «Транснефть-Верхняя Волга». В результате за три месяца было украдено более 200 тысяч литров дизельного топлива. Добычу преступники хранили в ангаре, расположенном в деревне Жемчужниково. Там же оперативники обнаружили емкость с дизелем объемом 25 кубометров и грузовой автомобиль, на котором перевозили топливо.

Весь украденный дизель мужчины реализовывали под видом легального продукта. Нанесенный АО «Транснефть-Верхняя Волга» ущерб оценили в 8 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования на имущество обвиняемых стоимостью почти 12 миллионов рублей был наложен арест. По итогам расследования уголовное дело (целых 16 томов) в июле 2022 года было передано в Одоевский районный суд для рассмотрения. В ноябре обвиняемым огласили приговор:

  • Белякову — 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима;
  • Гуськову — 5 лет лишения свободы в колонии общего режима;
  • Заике — 4 года лишения свободы в колонии общего режима;
  • Ротарю — 6 лет лишения свободы в колонии общего режима;
  • Шихсадиеву — 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

С приговором осужденные не согласились и подали апелляцию в Тульский областной суд. Тот оставил решение суда первой инстанции без изменения — заседание состоялось 14 февраля 2023 года, приговор вступил в законную силу.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний