Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области за 2022 год обнаружили 365 поддельных купюр

Фото: pixabay.com
В Тульской области за 2022 год изъяли из оборота 375 поддельных денежных знаков

В Тульской области в 2022 году банковская система выявила 375 денежных знаков с признаками подделки. Из них 365 оказались банкнотами и 10 — монетами. Это на 218 денежных единиц меньше, чем было зафиксировано в 2021 году.

Среди купюр лидируют пятитысячные банкноты, их обнаружили 199. Кроме того, из обращения вывели 109 двухтысячных банкнот, 54 тысячерублевые, две сторублевые и одну номиналов в 500 рублей. В течение года удалось также вывести из оборота 10 поддельных десятирублевых монет.

Зафиксированы и случаи подделки денег других государств. Эксперты выявили три купюры по 50 долларов и одну стодолларовую.

«Если у вас возникли сомнения в подлинности купюры, откажитесь от нее и попросите заменить на другую, вы имеете на это право. А если она все же оказалась в кошельке, ни в коем случае не пытайтесь сбыть – это уголовно наказуемое преступление. Обратитесь в любой коммерческий банк – там бесплатно проведут экспертизу», – отметили в тульском отделении Банка России.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний