Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дело об «Имперской» колбасе и наценке в СПАР: «Черкизово» требует от «Тульского мясокомбината» 64 млн рублей

Черкизовский завод через суд требует у «Тульского мясокомбината» 64 миллиона рублей за товарный знак

Арбитражный суд Тульской области рассматривает иск «Черкизовского мясоперерабатывающего завода» к «Тульскому мясокомбинату». Предприятие требует отсудить у ТМК 64 577 055 рублей за использование товарного знака, а также запретить к продаже колбасу «Имперская». Права на это название принадлежат ЧЗМК.

Истец утверждает, что ТМК производил контрафактную колбасу марки «Имперская» и продавал ее только в сети магазинов «Спар Тула». Из накладных следует, что с 18 ноября 2019 года по 19 января 2022 года в супермаркеты поставили 44 107 килограммов колбасы. Сумма прихода вместе с НДС составила 496 527,97 рублей. Из расчетов следует, что 1 килограмм такой колбасы стоит 11,26 рубля.

Но в «Спаре» продукцию продавали по цене в 65 раз выше закупочной. Килограмм варено-копченой «Имперской» колбасы обошелся в 739,90 рубля [к иску завод приложил чек о покупке]. По акции цена снижается до 599,16 рубля. Колбасу в сеть поставляли в течение несколько лет и, как следует из материалов дела, по заниженной стоимости.

«Черкизовский мясоперерабатывающий завод» хочет привлечь в качестве ответчика ООО «Спар Тула», так как полагает, что сеть супермаркетов и ТМК контролируются одним лицом — то есть обе организации имели общую цель, для которой производилась и продавалась контрафактная колбаса.

Представитель ТМК не согласился с такими доводами и отметил, что в отношении «Спара» можно подать отдельный иск. Арбитражный суд встал на сторону истца. ООО «Спар Тула» привлекут к рассмотрению дела в качестве ответчика.

Следующее заседание по этому делу состоится 16 марта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний