Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вирусологи предупредили об опасности мутации вируса птичьего гриппа

Вирусолог Чепурнов: СОVID-19 может стать “большими учениями” в сравнении с пандемией птичьего гриппа

В сравнении с мутацией птичьего гриппа H5N1 коронавирус можно назвать «большими учениями». Об этом сообщил руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов. С осени 2022 года в разных странах фиксируются локальные вспышки птичьего гриппа: так, в Испании на ферме в Галиссии новым вариантом H5N1 заразились норки — вирус мутировал и приобрел способность поражать млекопитающих. Потенциально распространение птичьего гриппа среди млекопитающих может привести к мутации, небезопасной для людей.

В России случаи H5N1 у людей не зарегистрированы, но периодически фиксируются вспышки среди поголовья птиц. По данным центра «Вектор» Роспотребнадзора, вирус представляет опасность для людей, но случаев передачи от человека к человеку пока не зафиксировано.

Александр Чепурнов предложил создать сильную вакцину заблаговременно, так как если вирус начнет распространяться среди людей, будет «некогда что-то предпринимать».

«Опасения того, что произойдет его мутация в сторону штаммов, которые будут способны передаваться от человека к человеку, существуют уже несколько лет, они подтверждены научными исследованиями. Произойти это может в любой момент либо рукотворно, либо природным путем – это воля случая, и может случиться раньше или позже», — цитируют эксперта «Ведомости».

Чепурнов заявил, что если такая пандемия случится, то будет тяжелее лихорадки Эбола и, возможно, масштабнее и летальнее коронавируса.

Как отметил врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, если птичий грипп приобретет способность передаваться от человека к человеку, то может сравниться по масштабу с «испанкой».

«Если это произойдет, мы можем увидеть новую пандемию гриппа, которая теоретически может быть сравнима с тем, что было в начале XX в. Все знают слово «испанка» (самая массовая в истории пандемия гриппа, продолжавшаяся с 1918 по 1920 год)», – объяснил вирусолог.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний