Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Названа распространенная причина анемии у женщин

Врач Арсенева: Обильная менструация является распространенной причиной анемии

Обильные менструальные выделения часто могут быть причиной анемии. Этим заболеванием страдают 29% женщин детородного возраста, заявила «Мосленте» врач-гематолог Анастасия Арсенева. Также анемия диагностируется у половины беременных пациенток в России.

«Обильные менструальные выделения (кровопотеря 80 миллилитров и более в сутки) у женщин — один из основных факторов риска развития анемии», — предупредила специалист.

Диагностировать анемию довольно сложно: она может «маскироваться» под гастрит или гипотонию. Но чтобы правильно поставить диагноз необходимо знать не только уровень гемоглобина в организме, но и ферритина.

По словам Анастасии Арсеневой, при лечении анемии нередко встречается ошибка.

«Существует ошибочное мнение, если у пациента ферритин меньше 10 миллиграммов на литр, то пероральное железо бесполезно. Это означает, что вы должны убедиться, что у вас есть внутривенное железо», — пояснила эксперт.

Однако на самом деле, чем ниже ферритин у пациента, тем эффективнее препарат для приема внутрь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний