Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Выставка об обороне Тульского кремля обойдется в 1,2 млн рублей

Фото: ИА
Оформление выставки об обороне Тульского кремля обойдется в 1,2 млн рублей

В Туле организуют временную стационарную выставку «И была на Туле сеча великая», посвященную обороне кремля от войск крымского хана Девлета I Гирея в 1552 году. Ее оформление обойдется в 1 243 933 рубля. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Заказчиком выступает Тульский музей оружия. От подрядчика требуется заняться художественным оформлением выставки. Срок выполнения работ — с момента заключения контракта до 22 февраля 2023 года. Пройдет выставка в Богоявленском соборе на первом этаже.

0+


Крымский поход на Тулу в 1552 году является частью вооруженного конфликта между Крымским ханством и Русью. Это был первый поход для хана Девлета I Гирея. Он хотел остановить казанский поход Ивана Грозного.

Однако осада под стенами Тулы была отбита, войска хана — разгромлены. Осада длилась 3 дня. После остатки крымского войска отступили к реке Шиворонь,где Девлет потерпел ещё одно поражение.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний